Эффективные маски для лица в домашних условиях

Маски для лица дома

Лицо — самая открытая и незащищенная область тела, которой необходим тщательный каждодневный уход. Применение масок, скрабов, ежедневное очищение и увлажнение кожи, использование кремов с защитной функцией – все это поможет продлить молодость кожи и иметь приятный внешний вид. Однако каждый человек индивидуален, и то средство, которое подходит вашей подруге, будет совсем неэффективным для вас, а то и вовсе может вызвать аллергию. Поэтому необходимо обращать внимание на то, как лицо воспринимает тот или иной способ ухода.

маски для лица в домашних условиях

Вне зависимости от типа кожи, лицу необходимы уход и забота. В магазинах на полках представлено огромное разнообразие средств по уходу. Но стоит ли целиком и полностью доверять химическому составу на этикетках? Гораздо дешевле и полезнее использовать народные рецепты, которые еще ни разу никому не принесли вреда. В ход пойдут овощи и фрукты, кисломолочные продукты, каши, яйца, аптечные настойки и лекарственные травы.

Определение типа кожи

Перед тем, как приступить к домашнему уходу за лицом, определите свой тип кожи. Для этого вам необходимо смыть косметику и внимательно посмотреть в зеркало.

1. Нормальная кожа отличается ровным цветом, гладкостью на ощупь, отсутствием покраснений, каких-либо шелушений. Она матовая, без блеска. Поры практически не заметны. Этот тип кожи достаточно редко встречается у людей.

2. Сухая кожа выглядит вялой, морщинистой. Особенно видны морщинки возле глаз. Она часто шелушится. Это происходит из-за того, что кожное сало вырабатывается в недостаточном объеме. У такой кожи часто видны капилляры, которые воспаляются на холоде. Если неправильно или недостаточно ухаживать за такой кожей, можно спровоцировать появление морщин.

3. У жирной кожи вырабатывается кожное сало в больших количествах, чем это необходимо. Это значит, что лицо всегда имеет жирноватый блеск, поры расширены и часто забиты избыточными кожными выделениями. У людей с таким типом есть постоянные проблемы с угрями и прыщиками.

4. Комбинированная кожа характеризуется жирным типом в области лба, носа, подбородка и сухим или нормальным на щеках.

маски для лица в домашних условиях

Маски для нормального типа кожи

1. Смешать столовую ложку кукурузной муки с белком, нанести на кожу ровным слоем. Пусть подсохнет. Смойте. Кожа приобретет гладкость и матовость.

2. Очень полезно наносить кашицу из натертых овощей на четверть часа. Смыть водой с добавленным соком лимона. Витаминный коктейль зарядит кожу бодростью и здоровьем.

3. Добавьте к творогу молоко и немного растительного масла. Подержите маску около четверти часа. Вы ощутите отличный питательный разглаживающий эффект. Смывать такую маску можно слабо заваренным чаем.

Маски для сухого типа кожи

1. Смешать горчичный порошок с растительным маслом в пропорции 1:2 и чуть-чуть разбавить водой. Держать смесь на лице в течение 5 минут. Смыть водой. После процедуры необходимо смазать кожу увлажняющим кремом.

2. Полезно наносить на лицо смесь из желтка и меда до засыхания. В этих компонентах много витаминов и полезных веществ.

3. Можно получить отличную маску, смешав измельченный огурец с несладким йогуртом. Подержать на лице четверть часа, можно чуть дольше. Хорошо помогает при обветривании.

Маски для жирного типа кожи

1. Смешайте дрожжи с любым несладким кисломолочным напитком в пропорции 1:3, добавьте к смеси чуть-чуть лимонного сока и раствора перекиси водорода. Нанести состав на 10 минут, после смыть водой. Эта маска поможет отбелить и немного стянуть кожу лица.

2. Можно размягчить серый хлеб в воде или любом кисломолочном продукте и нанести на кожу на пол часа. Это средство помогает справиться с излишками кожного сала.

3. Для этих же целей можно использовать обыкновенный кефир. Смазать лицо на 15 минут, потом смыть.

Есть невероятное множество масок и комбинаций ингредиентов для домашнего ухода за лицом. Не зря наши бабушки так активно пользовались домашней косметикой. В отличие от химических средств, которые продаются в отделах с уходовой косметикой, домашние натуральные маски приготовлены из натуральных ингредиентов и гораздо более полезны.

Статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *