ОРВИ и грипп: отличия и все виды лечения у взрослых

Чем отличается грипп от ОРВИ


Среди этиологических агентов острых инфекций дыхательных путей особое значение имеют вирусы. Которые не только вызывают непосредственное или иммунозависимое поражение организма, но и являются триггерами вторичных бактериальных инфекций и обострений хронических заболеваний легких. Поэтому острые респираторные вирусные инфекции, особенно грипп продолжают оставаться одними из самых значимых для человечества инфекций и представляют эпидемиологическую и экономическую проблему  Однако грипп – далеко не самое распространенное вирусное заболевание дыхательных путей. В разные сезоны и различных регионах в качестве причины ОРВИ могут доминировать риновирусы, вирусы парагриппа, коронаровирусы, метапневмовирусы, бокавирусы и аденовирусы. Известно более 200 вирусов, вызывающих острые, в том числе гриппоподобные заболевания респираторного тракта и лор-органов, часть из которых открыты совсем недавно.

Лечение гриппа и ОРВИ препараты

Как отличить грипп от ОРВИ?

Острая респираторная вирусная инфекция (далее ОРВИ) – это целая группа воспалительных заболеваний, которые поражают органы дыхания. К ним как раз и относятся  грипп.

Среди ОРВИ особое эпидемиологическое значение имеет грипп, характеризующийся высокими показателями заболеваемости и смертности, а также тяжелыми социально-экономическими последствиями. Особенностью вируса гриппа является уникальная изменчивость генома, позволяющая этому вирусу быстро изменять свою структуру. Приобретать новые свойства и ускользать от иммунной системы человека. Эта особенность возбудителя гриппа приводит к его быстрому распространению среди населения и обуславливает развитие за короткий период времени эпидемии или пандемии.

Диагностика ОРВИ и диагностика гриппа

Возбудитель острого респираторного заболевания и точный диагноз инфекции могут быть установлены с помощью лабораторных методов диагностики:

  • иммуноферментный анализ (ИФА);
  • метод иммунофлюоресценции;
  • радиоиммунологический анализ;
  • иммуноэлектронная микроскопия;
  • серологический, вирусологический и бактериологический тоды – для выявления коинфицирующих бактерий и своевременной верификации вторичной бактериальной инфекции.

Лечение гриппа и ОРВИ препараты

Что такое ОРВИ?

ОРВИ – это проникновение возбудителя в организм человека через респираторный тракт. Все респираторные вирусы имеют свойство размножаться в эпителии слизистых дыхательных путей. Который является первым и основным местом, где локализуется патологический процесс.

Симптомы и признаки ОРВИ

Для ОРВИ характерны следующие признаки:

  • острое начало болезни;
  • наличие хотя бы одного из четырех респираторных расстройств:
    кашель;
  • боль в горле (фарингит);
  • одышка;
  • насморк.

Лечение гриппа и ОРВИ препараты

Что такое Грипп?

Грипп – острая респираторная антропонозная инфекция, вызванная вирусами гриппа типов А, В и С. С аэрозольным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся массовым распространением, кратковременной лихорадкой, интоксикацией, поражение эпителия слизистой оболочки респираторного тракта, а также развитием большого числа осложнений. Длительность инкубационного периода при гриппе может колебаться от нескольких часов до 3 и даже до 7 дней. Но чаще это период составляет 1-2 дня.

Симптомы и  признаки гриппа

Для гриппа характерны следующие симптомы:

  • острое развитие лихорадки более 38 градусов, а может достигать и 39-40 градусов;
  • кашель или боль в горле (фарингит);
  • головная боль в лобной части, в области висков, надбровных дуг, глаз.

Принципы лечения ОРВИ и гриппа

Лечение ОРВИ и гриппа должен быть комплексным и включать в себя:

1. противовирусные этиотропные средства;

2. патогенетическую терапию;

3. симптоматическую терапию;

4. средства, усиливающие противовирусный и антибактериальный иммунный ответ;

5. в случае развития бактериальных осложнений – антибактериальные препараты;

6. обязателен постельный режим, не рекомендуется переносить болезнь на ногах;

7. обильное питье;

8. ежедневное проветривание и влажная уборка помещения, где находится больной.

Необходимо учитывать сроки проведения терапии, этиологические и патогенетические особенности заболевания. Основное условие достижения эффекта от этиотропной терапии – ее своевременность. Лечение, начатое на первых признаках заболевания, наиболее эффективно. Противовирусные препараты играют важную роль в лечении гриппа и других ОРВИ. Они препятствуют размножению вирусов и тем самым снижают вирусную нагрузку, ослабляя прямое и иммуноопосредованное повреждение организма. Противовирусная терапия облегчает течение болезни, снижает вероятность развития осложнений и уменьшает опасность инфицирования окружающих больного лиц.

Лечение гриппа и ОРВИ препараты

Все виды лечения гриппа и ОРВИ

Важнейшее звено в лечении гриппа и ОРВИ, респираторных инфекций вирусной этиологии – использование рационально подобранных противовирусных препаратов. Механизм действия современных противовирусных препаратов основан на точном воздействии на разные этапы вируса. Добиться достаточно высокой селективности можно в том случае, когда этиотропный препарат направлен на конкретную стадию реплекативного цикла данного вируса.

Лекарственные противовирусные препараты при гриппе и ОРВИ 

Наиболее популярные противовирусные препараты при гриппе и ОРВИ следующие:

1. Риманиадин (производное адамантана) – ингибитор синтеза М2-белка вируса гриппа, долгое время с успехом применялся как для профилактики, так и для лечения гриппа А в период эпидемий у взрослых и детей старше 2 лет. Для детей разработана лекарственная форма в виде сиропа, для взрослых – таблетки. Однако в последние годы циркулирующие среди людей штаммы вирусов гриппа практически полностью потеряли чувствительность к действию производных адамантана.

2. Тамифлю (Осельтамивир) – ингибитор нейраминидазы, действует на вирусы гриппа А и В, подавляет репликацию жизненного цикла вируса т снижает их патогенность. Наиболее широко применяется для лечения и профилактики гриппа в разных возрастных группах больных, в том числе у детей от года. Выпускается в виде капсул по 75 мг активного вещества, либо порошка для приготовления суспензии.

3. Арбидол (Умифеновир) – обладает прямой противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа, в том числе ремантадинрезистентных штаммов вирусов гриппа (А, В и С) и вирусов «птичьего» гриппа, коронаровирусов, РСВ, аденовирусов, возбудителей парагриппа, риновирусов, вирусов Коксаки, а также некоторых нереспираторных патогенов: вирусов В и С. Препарат выпускается в виде капсул по 50 и 100 мг.

4. Ингаверин – активен в отношении вирусов гриппа А и В, аденовирусной инфекции, парагриппа, респираторно-синцитиальной инфекции. Механизм действия связан с подавлением реродукции вируса на этапе ядерной фазы, задержкой миграции нуклеопротеина вируса из цитоплазмы в ядро. Ингаверин назначают в дозе 90 мг 1 раз в день, детям от 13-17 лет по 60 мг 1 раз в день, независимо от приема пищи. Длительность лечения 5-7 дней.

5. Изопринозин (Инозин пранобекс) – препарат оказывает противовирусные эффекты в отношении вируса простого герпеса, цитомегаловируса, возбудителей вируса гриппа А и В, кори, энцефаломиокардита и конского энйефалита, полиовирусов. Также препарат обладает иммунотропной активностью, что обуславливает иммуномодулирующие свойства изопринозина. Назначают из расчета 50мг на кг в сутки, разделенных на 3-4 приема в течение всего острого периода болезни от 5-10 дней, детям с 3 лет – по 1 таблетки на 10 кг массы тела в сутки.

6. Препараты интерферона 1 типа. Препараты данной группы занимают значительное место в комплексной терапии ОРВИ и сочетают в себе ряд положительных свойств:
подавление размножения всех известных респираторных вирусов, достаточную длительность противовирусного действия. Высокий терапевтический эффект. Рекомбинатные интерфероны 1 типа выпускаются в различных лекарственных формах: капли, мази, гели, ингаляции, свечи, инъекции.

а) Гриппферон в виде назальных капель применяется у детей с первых дней жизни и беременных женщин. Комплексный препарат, который помимо рекомбинантного интерферона включает мембраностабилизирующие компоненты, антиоксиданты и витамины Е и С.

б) Виферон выпускают в виде суппозиториев, мази и геля.
в) Генферон Лайт применяют для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых и подростков с 14 лет в форме спрея и у детей в форме суппозиториев ректальных.

7. Амиксин и Лавомакс (Тилорон) относится к индукторам интерферона. Индуцирует выработку собственных (эндогенных) интерферонов, применяют как средство профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Клиническая эффективность подтверждена целой серией клинических исследований и экспертных мнений. Для лечения гриппа и ОРВИ применяют в первые 2 суток болезни у взрослых по таблетки 125 мг, затем по 125 мг через день. Курс – 6 таблеток. У детей старше 7 лет (только Амиксин) – по 1 таблетки (60мг) в 1-й, 2-й и 4-й дни от начала лечения. При возникновении осложнений гриппа или ОРВИ – еще 1 таблетку (60мг) на 6-й день.

8. Циклоферон (Меглюмина акридонаценат) – еще один низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, хорошо зарекомендовавший себя для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Выпускается в виде таблеток, линимента и инъекционного раствора. Доза циклоферона зависит от возраста пациента, взрослым следует принимать Циклоферон на 1-е, 2-е, 4-е, 6-е, 8-е сутки (курс лечения 20 таблеток).

Лечение необходимо начинать при первых симптомах заболевания. Детям в возрасте 4 лет и старше Циклоферон принимать в возрастной указанной дозе на 1-е, 2-е, 4-е, 6-е, 8-е, сутки и при необходимости далее 1 раз в каждые 3 дня. Курс лечения составляет от 5-10 приемовв зависимости от тяжести состояния и выраженности клинических симптомов.

9. Кагоцел – гетероцепный полимер, получаемый путем химического синтеза из растительного сырья: водорастворимой карбоксиметилцеллюлозы и госсипола (хлопчатник). Препарат выпускается в виде таблеток, содержащих 12 мг активного вещества Кагоцел, и активно используется для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у взрослых и детей с 3 лет. Основным механизмом действия препарата является его способность индуцировать продукцию интерферонов 1 типа, обладающих высокой противовирусной активностью. Длительность терапевтического курса во всех возрастных группах – 4 дня.

Лечение гриппа и ОРВИ препараты

Бактериальные иммуномодуляторы для лечения гриппа и ОРВИ

Бактериальные иммуномодуляторы представляется наиболее перспективной группой природных иммунотропных препаратов. Это связано с тем, что именно бактерии, являющиеся представителями нормальной микробиоты и попадающие разными путями в организм извне, а также продукты их жизнедеятельности и распада являются естественными стимуляторами и регуляторами иммунной реактивности человека. При введении в организм бактериальные препараты имитируют естественный ход активации иммунной системы, при этом усиливается не только бактериальный иммунитет, но и противовирусные. Противогрибковые и противоопухолевые защитные механизмы организма.

В качестве стимуляторов противоинфекционной защиты в комплексном лечении гриппа и ОРВИ могут использоваться:

  1. бактериальные лизаты с системным (Бронхо-Ваксон, Бронхо-Мунал);
  2. местным действием (Имудон, ИРА-19, Лизобакт);
  3. фракции бактериальных лизатов (Рибомунил).

Эти препараты эффективны и как средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

Иммуномодулятор в комплексном лечении гриппа и ОРВИ

Галавит – синтетический иммуномодулятор назначают в комплексном лечении ОРВИ и гриппа у детей от 6 лет и взрослых. Выпускается препарат в форме ректальных свечей и подъязычных таблеток, при необходимости применяют в форме порошка для приготовления внутримышечных инъекций. Целесообразность применения Галавита обусловлена способностью препарата в острую фазу заболевания подавлять избыточную выработку противовоспалительных медиаторов и при этом нормализовывать функцию нейтрофильных гранулоцитов.

Такое действие при ОРВИ и гриппе ведет к снижению эндогенного повреждения организма и предотвращению вторичных бактериальных инфекций, что клинически проявляется сокращением выраженности и сроков купирования катарального и интоксикационного синдромов.

Дополнительным аргументом в пользу выбора Галавита является высокий профиль безопасности и данные о его эффективности в лечении и профилактике рецидивирующих заболеваний лор-органов, а также совместимость препарата с другими этиотропными и патогенетическими средствами.

Натуропатические препараты для лечения гриппа и ОРВИ

К ним относятся растительные, минеральные и гомеопатические препараты. Многочисленными наблюдениями установлено, что основным свойством гомеопатических средств является участие в мобилизации внутренних механизмов организма для борьбы с болезнью без грубого вмешательства в работу естественных систем организма. В настоящее время комплексные гомеопатические препараты. Состоящие порой из 5-6 субстанций. Изготавливаются в разных формах: капли, капсулы, масла, сиропы.

Из антигриппозных гомеопатических средств применятся препараты:

  • Агри детский;
  • Сандра Агри;
  • Афлубин;
  • Оциллококцинум;
  • Грипп-Хеель.

Среди медицинского сообщества дискутируется целесообразность применения для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ еще одной группы препаратов.

Избирательно влияющих на вирусиндуцированную продукцию интерферонов 1 и 2 типов:

  • Анаферон;
  • Эргоферон.

Анаферон содержит аффинно очищенные антитела к интерферону в релиз-активной форме, которые обуславливают противовирусную и иммуномодулирующую активность препарата. Эргоферон, кроме того, включает в себя антитела к гистамиу и CD4, обеспечивающее антигистаминный и противовоспалительный эффект.

Лечение гриппа и ОРВИ препараты

Патогенетическая и симптоматическая терапия гриппа и ОРВИ

Направлена на восстановление нарушенных функций организма и профилактику осложнений. Важнейшим мероприятием являются применение:

  • антипиретики;
  • анальгетики;
  • антигистаминные препараты;
  • при необходимости антигеморрагическая терапия;
  • бронхолитики;
  • муколитики;
  • отхаркивающие препараты;
  • деконгестанты.

На снижение интоксикации направлено обильное питье — фруктовые соки, клюквенный морс, горячий чай с лимоном, минеральную воду, отвар шиповника или настой ромашки.
Если температура тела больного гриппом повышается выше 38,0-38,5 градусов, а также при выраженной головной боли, миалгии и артралгии – требуется назначение анальгетиков и жаропонижающих препаратов.

Жаропонижающие препараты при гриппе и ОРВИ

При выборе жаропонижающего препарата следует руководствоваться следующими критериями:

  • быстрота и длительность жаропонижающего действия;
  • анальгетический эффект;
  • безопасность.

Данным критериям соответствуют:

  • Парацетамол (ацетаминофен);
  • Ибупрофен.

Именно этим препаратам следует отдавать предпочтение при использовании в домашних и амбулаторно-поликлинических условиях с учетом большей безопасности по сравнению с ацетилсалициловой кислотой (аспирином) и тем более с метамизолом натрия (анальгином), запрещенном во многих развитых странах мира из-за развития агранулоцитоза.

Доказана эффективность и безопасность препарата:

  • Ибуклин (парацетамол + ибупрофен), благодаря комбинации двух компонентов можно достичь одновременно жаропонижающего и анальгетического эффекта.

При ОРВИ концентрация гистамина в системной циркуляции повышается до уровня при обострении аллергических заболеваний. Гистамин является медиатором аллергии и инфекционного воспаления. Это говорит о необходимости назначения больным ОРВИ и гриппом антигитаминных препаратов, снижающих выраженность отека тканей. Антигистаминные препараты второго поколения не обладают седативным эффектом. Не нарушают реологии слизи и не сгущают мокроту, не усиливают бронхоспазм, к ним медленнее развивается тахифилаксия и их можно использовать у пациентов с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системой, глаукомой и аденомой предстательной железы.

Антигистаминные препараты при гриппе и ОРВИ 

Антигистаминные препараты второго поколения:

  • Зиртек (цетиризин),
  • Цетрин (цетиризин),
  • Кларитин (лоратадин),
  • Фенкарол (хифенадин),
  • Гистафен (сехифенадин).

Можно также использовать препарат, включающий в себя антипиретики и антигистаминные компоненты, например:

  • Антигриппин (парацетамол + аскорбиновая кислота + хлорфенамина малеат).

При выраженном отеке слизистой носа и затруднении носового дыхания требуется назначение деконгестантов:

  • Ксилометазолин,
  • Нафазолин,
  • Оксиметазолин,
  • Тетризолин.

Предпочтение следует отдавать лекарственным препаратам в форме спрея, обеспечивающей точное дозирование и равномерную доставку препарата в различные участки слизистой оболочки носа. Не рекомендуется применять сосудосуживающие препараты более 7 дней подряд, вследствие развития медикаментозного или атрофического ринита. А также синдрома «рикошета».

Препараты от кашля

При наличии кашля применяют в зависимости от его характера:

  • противокашлевые (Бронхолитин, Пектусин, Терпинкод),
  • муколитические (Амброксол, Бромгексин, Ацетилцестиин, Гвайфенезин и др.),
  • отхаркивающие (Бронхикум элексир, Грудной элексир. Термопсис и др.),
  • бронхолитические препараты (Сальбутамол, Фенотерол и др.).

Возможно применение гомеопатических противокашлевых препаратов Стодаль.

Все препараты применяют по назначению врача, соблюдая дозировки и по схемы, указанные в инструкции по применению препарата.

Витамины при гриппе и ОРВИ

Полезным дополнением к лечению является назначение комплексных мультивитаминных препаратов:

  • Супрадим,
  • Комплевит,
  • Витрум,
  • Алфавит и другие.

Пробиотики при гриппе и ОРВИ

Описаны хорошие результаты при включении в схему комплексного лечения ОРВИ и гриппа пробиотиков – препаратов, содержащих живые бактерии, представляющие нормальную микробиоту человека и обладающие антагонизмом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Некоторые пробиотические штаммы. В первую очередь относящиеся к родам Bifidobacterium и Lactobacillus, являются эффективными регуляторами иммунного ответа.

Хорошей доказательной базой в этом плане характеризуются:

  • Бион-3;
  • Рио-Флора Иммуно Нео;
  • Линекс;
  • Аципол.

Противомикробные и антисептические средства

Стандартной ошибкой лечения легкой и среднетяжелой форм ОРВИ и гриппа, является раннее назначение антибиотиков с системным действием, что может вызвать в значительной степени расстройства микробиоты ЖКТ, респираторного тракта и мочеполовой системы. Назначение системной антибиотикотерапии необходима в случае развития манифестных форм вторичной бактериальной инфекции: пневмонии, бактериального риносинусита, бактериального среднего отита и др. Вместе с тем в вирусную фазу ОРВИ  рациональной стратегией является назначение местных антисептических и противомикробных препаратов для полоскания и орошения горла и ротоглотки:

  • Фурасол;
  • Фурациллин;
  • Мирамистин;
  • Хлоргекседин.

Если выраженные бактериальные осложнения ОРВИ все-таки развиваются, то полоскания этими препаратами могут стать полезным дополнением с системной антибиотикотерапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *