Как удалить пятна с поверхностей? Полезные советы хозяйке

Как удалить пятна

С проблемой очистки пятен с дивана и других поверхностей хозяйки сталкиваются постоянно. При распитии напитков или во время трапезы можно случайно пролить на диван или ковер кофе, чай или капнуть жиром, в результате чего полностью теряется привлекательный внешний вид домашнего интерьера. А если в семье есть маленькие дети, которые обожают эксперименты и занимаются поделками рядом с ковром или на нем, он может испачкаться клеем. В этой статье вы узнаете, как очистить диван, ковер от пятен, почистить форму для выпечки, пригоревшую сковороду и кофеварку в домашних условиях при помощи недорогих подручных средств.

Как удалить пятна

Предлагаем вам полезные советы и рекомендации, чтобы не тратить много времени на еженедельную уборку, когда бывает достаточно сложно отмыть все поверхности, предлагаем взять на вооружение следующие советы для хозяйки, которые вы можете использовать ежедневно и в процессе генеральной уборки:

Пятна на диване

Чтобы очистить диван от пятен, сделайте смесь, состоящую из 1 столовой ложки соды, 1/3 стакана уксуса, 1 столовой ложки стирального порошка и горячей воды. Она позволит без труда удалить пятна.

Пригоревшая сковорода

Если сковорода пригорела, быстро очистить ее можно, залив дно водой с добавлением 1 стакана уксуса и доведя до кипения. После этого следует выключить огонь и добавить соду. Как только вода перестала шипеть, слейте ее.

Очистка кофеварки

Чтобы быстро почистить кофеварку, достаточно залить в нее раствор, состоящий из уксуса и воды, смешанных в равных частях, и запустить цикл варки. Примерно на середине нужно остановить его и повторить процедуру. После такой обработки необходимо дважды прогнать через кофеварку чистую воду.

Жидкость на ковре

Если на ковер пролили жидкость, то сначала протрите это место сухой тряпкой, чтобы добраться до внутреннего ворса. После этого пятно нужно несколько раз промыть водой и снова насухо вытереть.

Удалить пятно то вина

Пятно от вина или ягод на ковре

Если на ковре появилось пятно от вина или ягод либо на него пролили соус, то обычным моющим средством не обойтись. Выбранное средство нужно смешать с водой в пропорции 1/4 чайной ложки на 1литр. Налейте получившуюся жидкость в бутылку с распылителем и, когда пятно высохнет, разбрызгивая, нанесите на него. Потом грязное место нужно протереть губкой и насухо промокнуть бумажным полотенцем.

Пятна крови, кофе, чая

С пятнами от крови или кофе (чая) справиться сложнее. Для этого придется сделать раствор из аммиака и воды в пропорции 1 чайная ложка на 1 стакан соответственно. С помощью пульверизатора нанесите состав на пятно, протрите губкой и просушите бумажным полотенцем.

Пятно от жира и масла

Жир и масло удаляются с белого ковра при помощи все того же бумажного полотенца и утюга. На пятно нужно положить полотенце и прогладить утюгом. Благодаря тому, что жир (масло) нагревается, пятно впитывается в бумагу.

Клей на ковре

Если на ковер пролили клей, то смочите ватный тампон спиртом и протрите загрязненное место. Продолжайте процедуру до тех пор, пока клей не растворится.

Пятно от воска

А вот пятна от воска нужно, напротив, не греть, а заморозить. Можно взять кубики льда, приготовленные для напитков, и положить их на пятно. Как только воск затвердеет и станет ломким, ножом отскоблите его от ковра.

Удаляем пятна от мочи

Пятна от мочи

Пятна от мочи выводятся уксусным раствором. Для его приготовления смешайте воду и уксус в соотношении 1:1. С помощью пульверизатора нанесите раствор на пятно. Потом потрите влажной тряпкой и высушите бумажным полотенцем.

Очистка формы для выпечки

Чтобы легко очистить форму для выпечки, натрите ее поваренной солью, а потом удалите остатки теста бумажным полотенцем.

Как придать блеск посуде

Если стеклянную посуду протереть солью, а потом промыть водой, не вытирая, то посуда будет блестеть.

Как реже вытирать пыль

Чтобы реже вытирать пыль, рекомендуется во время уборки смочить тряпку кондиционером для белья. В результате пыль будет меньше оседать на мебели, и ее не придется вытирать так часто.

Замена тряпочки на швабре подручными средствами

Истрепавшуюся тряпочку для швабры можно легко заменить махровым носком и не тратить драгоценное время на походы в магазин.

Чистка хромированных изделий

Хромированные краны после чистки протрите пергаментом для выпекания. Благодаря этому они дольше останутся чистыми.

Статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *