Профилактика ОРВИ: как уберечь детей и близких от простуды

Когда кто-то один из домочадцев простужается, все семейство мгновенно сталкивается сразу с двумя проблемами: как быстро вылечить больного, и как не заразиться всем остальным? Особенно важно защитить детей! Относительно того, как правильно и оперативно лечить ОРВИ, каждая бабушка и мама знает с десяток своих «проверенных рецептов». Мы же, полагаясь на опыт и крепкие знания врачей, подскажем, как максимально уберечь всю семью от заражения.
Чтобы защитить и детей и взрослых от простудных заболеваний (и прежде всего —
от респираторных вирусов), надо обладать в первую очередь двумя «вещами»:
здравым смыслом и элементарными знаниями.

ОРВИ: для кого в семье болезнь наиболее опасна?

Имеет смысл сразу предупредить — не существует никаких мер или средств, которые способны были бы на 100 % уберечь одних людей от заражения вирусной инфекцией в условиях, когда поблизости уже находится заболевший человек. Более того, носителем вируса (и активным его распространителем) может быть не только тот, кто в данный момент с сопливым носом и высокой температурой чихает направо и налево.

Нередко бывает и так, что люди, «подхватив» вирус, сами переносят его бессимптомно, однако при этом могут щедро им поделиться с окружающими. Поэтому скажем прямо — невозможно предугадать и предупредить ситуацию, при которой вы или ваши дети «подцепят» простуду, заразятся гриппом или что-то подобное.

В отношении любых ОРВИ процесс передачи вируса от одного человека к другому совершенно не прогнозируемый и спонтанный. Но кое-что о нем все-таки известно. Например то, что дети «охотнее» и с большей вероятностью заражаются ОРВИ, чем взрослые. Тем не менее, среди взрослых существуют категории людей, для кого заражение респираторными вирусами может быть даже опаснее, чем для детей. Это:

  • Беременные барышни и кормящие мамы;
  • Пожилые люди с ослабленным иммунитетом;
  • Люди с хроническими заболеваниями органов дыхания, для которых обычно даже легкая форма «простуды» оборачивается тяжелыми осложнениями;
Вероятность того, что ребенок заболеет ОРВИ, заразившись от взрослого, примерно в 2,5 раза выше, чем наоборот. Причем, чем младше ребенок — тем выше риск заражения. Исключение составляют лишь совсем маленькие крохи — младенцы первых трех месяцев жизни — они находятся под защитой маминого иммунитета.
С другой стороны, совершенно не важно, кто именно «принес заразу» в дом — взрослый или ребенок. Если в семье кто-то «слег с простудой», надо объективно постараться защитить остальных. Даже при условии, что гарантированных мер профилактики гриппа и ОРВИ в этой ситуации не существует.

Меры предосторожности на бытовом уровне: элементарная профилактика ОРВИ у детей

Итак, что можно предпринять, чтобы свести к минимуму риск передачи вируса от одного члена семьи к другому? Во-первых, следует соблюсти некоторые бытовые «формальности»:

  • Изолировать больных от здоровых. По возможности нужно «разделить» больного домочадца и его пока еще здоровых родственников как можно дальше друг от друга. Очевидно, что занять подобную диспозицию в условиях типовой городской «двушки» крайне затруднительно, но если есть такая возможность — используйте ее без промедления.
  • Постельный режим для больного, прогулочный — для здоровых. Это условие часто не принимают в расчет, и очень зря! На самом деле, чем меньше будет бродить по дому больной с ОРВИ, и чем чаще и дольше будут находиться на свежем воздухе те, кто вынужден проживать с ним бок о бок, тем меньше шансов на то, что к концу недели «сляжет» от простуды все семейство. «Лежачее» положение больного уменьшит распространение вируса по квартире, а частые прогулки всех остальных обеспечат здоровым дополнительные шансы в противодействии вирусу.
  • Помещение, где живут и больные и здоровые, нужно часто проветривать и мыть. А также поддерживать оптимальный климат в квартире или доме — это температура воздуха не более 21° С и влажность около 65%. Больному следует выделить отдельный комплект посуды. Как и другие предметы обихода, к которым то и дело притрагивается больной, эту посуду следует не только регулярно мыть, но и протирать дезинфицирующими растворами (в любой аптеке вам предложат с десяток разных дезинфектантов).
  • При близком контакте и общении больного со здоровыми маску желательно надевать на обоих (а не только на больного).
  • Если от ОРВИ пострадала кормящая мама, то всю заботу по уходу за младенцем должен взять на себя какой-то другой член семьи, а мама должна контактировать с малышом исключительно во время кормления (при этом используя одноразовые маски). До и после кормления малышу следует промыть носик физиологическим (солевым) раствором.

Профилактика ОРВИ у детей

Крайне простые, но очень эффективные меры по защите детей от ОРВИ:
время от времени промывайте детские носы солевыми растворами и при любой возможности — гуляйте с детьми на свежем воздухе
как можно чаще и дольше.

Простые, но эффективные меры профилактики гриппа и ОРВИ у детей

Вышеперечисленные меры «хороши» и полезны в случае, когда один из домочадцев уже заболел и есть большой риск, что ОРВИ (самая частая разновидность которой – грипп) вот-вот атакует и других членов семьи, особенно – детей. Но помимо этого, имеет смысл также знать и о простых, но весьма эффективных способах профилактики ОРВИ – чтобы никто в вашей семье не болел, в то время, когда, возможно, вокруг все болеют поголовно.

Следует понимать, что существует только два стратегических маневра защиты от респираторных вирусов: первый — не встречаться с ними вообще, второй — значительно повысить защитные функции организма при контактах с инфекцией. Первый вариант нам, горожанам, практически недоступен, зато для осуществления второго существует целый ряд различных мер.

  • Не забывайте время от времени в течение дня тщательно мыть руки. И детям напоминайте делать то же самое! Каким бы банальным и простецким ни казался вам этот прием, он реально работает. Ведь один из наиболее распространенных видов передачи вирусных заболеваний – контактный. Когда респираторные вирусы (в том числе и вирус гриппа) попадают на кожу (понятное дело – чаще всего на руки людей), они могут там жить в течение 1-2 суток! Так что любое дружественное рукопожатие с не слишком чистоплотным коллегой или приятелем может обернуться для вас контактным заражением ОРВИ. И уж если мы не можем контролировать тех, кому пожимаем руки, мы уж точно можем контролировать самих себя! Итак, почаще мойте руки себе и деткам – это один из наиболее эффективных способов профилактики гриппа и прочих ОРВИ.
  • Ношение маски (как больным человеком, так и теми, кто вынужден контактировать с больными) – имеет некоторый защитный эффект. Однако, имейте ввиду, что носить маску на улице – бесполезно. Вообще если вы на свежем воздухе никого не трогаете, то вы наверняка не заразитесь, даже если шагающий впереди вас прохожий отчаянно чихает. Вирусы активно передаются от человека к человеку по воздуху лишь в закрытых помещениях, тогда как на открытом воздухе это практически невозможно. Так что гуляйте на улице побольше и почаще и дышите свободно – это само по себе уже профилактика простудных заболеваний.
  • Вакцинация – это один из самых эффективных способов профилактики гриппа и других ОРВИ. А в тех случаях, если заражение все ж таки происходит – болезнь протекает существенно легче и быстрее (во многих случаях вообще – бессимптомно).
  • Раз в день съедайте йогурт с пробиотиками (или любой другой продукт, содержащий, например, бифидо- или лактобактерии). Ряд недавних исследований показал, что пробиотики существенно повышают общие защитные функции организма против респираторных заболеваний за счет укрепления местного иммунитета слизистых оболочек.
  • Раз уж речь зашла о продуктах, нельзя не упомянуть о чесноке. В народе не зря чеснок почитают за главного борца против любой простуды – множественные исследования доказали, что фитонциды чеснока (фитонциды – это летучие вещества, содержащиеся в разных растениях и обладающие свойствами «убивать» некоторые виды бактерий, грибков и даже вирусов) эффективно подавляют активность вирусов гриппа, не позволяя им размножаться. Единственное, на что следует обратить внимание – вопреки народной мудрости в рамках чесночной профилактики против ОРВИ этот продукт следует не есть, а… вдыхать! Ведь фитонциды – летучие вещества. А основное размножение и активность респираторных вирусов происходит отнюдь не в желудке человека, а в дыхательной системе – в носу, в горле, в легких. Так что дабы доставить «убийц» напрямую к своим «жертвам», нам просто нужно вдохнуть фитонциды, да поглубже. А для этого нужно просто порезать дольки чеснока, положить на блюдце и поставить у кровати на 2-3 часа (или на ночь). Таким образом вы и от простуды себя убережете, и свежесть дыхания не испортите. Не секрет, что детям тоже гораздо приятнее чесноком дышать, чем есть его, грызть или глотать не жуя…
  • Некоторые врачи утверждают о прямой связи железодефицитной анемии у детей с частыми ОРВИ. Так что отчасти профилактику железодефицитной анемии можно считать и профилактикой простудных заболеваний.
  • Использование различных иммунотропных средств для профилактики ОРВИ (в частности фитоиммуномодуляторов) может быть и оправданным, и эффективным, и очень полезным. Но следует понимать, что для защиты ребенка подобные препараты должен назначать не родитель, а здравомыслящий и опытный врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *