Развитие новорожденного: нормы роста и веса

Здоровье ребенка для родителей является важным условием его нормального и полноценного развития. Они стараются тщательно следить за его успехами, которые он совершает с первых дней жизни, и искренне радуются, когда у него все получается.

Особенно важно следить за развитием малыша в первый год его жизни, на этом этапе стоит учитывать все до мелочей, чтобы не упустить важные детали.

Длина тела новорожденного

Длина тела доношенного новорожденного ребенка колеблется от 46 до 56 см (в среднем 50 см). В дальнейшем, в течение первого года жизни, длина тела увеличивается сначала примерно на 3-3,5 см ежемесячно (1 квартал), затем на 2,5 см в месяц (2 квартал), на 1,5-2 см и на 1 см ежемесячно соответственно в 3 и 4 кварталах. Суммарная прибавка длины тела за весь первый год составляет около 25 см. Таким образом, к 1-му году жизни длина тела ребенка достигает в среднем 75 см.

Масса тела новорожденного

Масса тела доношенного новорожденного ребенка колеблется в пределах в пределах 2600-4000 г (в среднем, для мальчиков – 3500 г, для девочек – 3350 г). Сразу после рождения масса тела ребенка уменьшается (у здоровых детей не более чем на 6-8% от массы тела при рождении), достигая минимума на 3-5-й день жизни. Это объясняется механизмами естественной адаптации: потерей воды через кожу и легкие при дыхании, высыханием пуповинного остатка, выделением мекония и мочи, становлением лактации у матери.

У новорожденных, приложенных к груди сразу после рождения, показатели потери массы тела значительно меньше. Восстановление первоначальной массы тела происходит обычно к 7-10 дню жизни.

На первом месяце жизни ребенок сравнительно мало прибавляет в массе (400-600 г), что объясняют ее физиологической потерей после рождения и продолжающимся действием эффекта «объемного торможения». Однако на втором месяце жизни темпы нарастания массы тела максимальны для всего первого года жизни (900-1100 г). К 4-5 месяцам жизни ребенок удваивает, а к году утраивает массу тела при рождении (табл. 5)

                          Нарастание массы тела ребенка на первом году жизни (г)

Срок наблюдения 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
Ежедневно 25 23 18 12
Ежемесячно 750 700 550 350
Ежеквартально 2250 2100 1600 1050

После первого года жизни прибавки массы тела составляют около 2 кг в год, а в препубертатном и пубертатном периодах достигают 5-8 кг ежегодно.

Окружность головы новорожденного

Окружность головы новорожденного ребенка в среднем равна 34-36 см. В дальнейшем она растет достаточно быстро, составляя к первому году жизни 46-47 см, к 5 годам – 50-51 см. В последующем темпы прироста окружности головы снижаются.

Развитие новорожденного ребенка

Окружность груди новорожденного

Окружность груди при рождении несколько меньше, чем окружность головы, и составляет 32-34 см. К 4-му месяцу жизни эти показатели сравниваются, и в дальнейшем темповые прибавки окружности грудной клетки опережают темпы нарастания окружности головы. К 1-му году окружность груди составляет в среднем 48 см. В последующем, до пубертатного возраста, отмечают ее более или менее равномерное увеличение. После 10 лет темпы развития грудной клетки существенно нарастают.

Но все же стоит учитывать, что дети, также как и взрослые люди, имеют индивидуальные особенности развития.

Не стоит переживать, если у вашего ребенка имеются небольшие задержки. Со временем все это пройдет, главное требуется ему обеспечить полноценный уход и заботу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *