Как вернуть форму после родов: 7 проверенных советов для мамы

Как вернуть форму после родов

Послеродовой период связан с физиологическими перестройками в организме женщины. Репродуктивные органы претерпевают инволюцию (обратное развитие), устанавливается лактация, изменяется гормональный фон. Внешний вид женщины после родов часто доставляет ей огорчение, обычно беспокоят: лишние килограммы, отвисшая кожа в области живота, стрии и растяжки. В нашей статье мы дадим несколько простых советов – как быстро вернуть прежнюю форму после родов!

Возвращаем форму после родов

Не стоит огорчаться, ведь есть и положительные моменты. Молодая мать приобретает выраженные женственные формы, особую мягкость и нежность. Есть научно подтвержденный факт, что окружающие мужчины чувствуют на уровне подсознания запах грудного молока, который действует по принципу феромонов.

Как восстановиться после родов?

В первые недели после родов большее значение, даже, чем внешний вид, приобретают здоровье и самочувствие. И сама реабилитация касается скорее восстановления функций организма, которые менялись в период беременности. Важно также наладить лактацию, ведь это не только условие здорового развития малыша, но и помощь в возвращении формы груди, объемов тела.

Женщина должна контролировать:

  • Выделения из влагалища. Поначалу они будут обильными, но с тенденцией к уменьшению и осветлению цвета. Эти лохии – признаки очищения матки. Если они не сокращаются, идут со сгустками, нужно обратиться к врачу раньше установленного срока осмотра.
  • Свое эмоциональное состояние. Женщин после родов часто беспокоит уныние, желание плакать. Это пройдет быстрее, если наладить режим, высыпаться.
  • Состояние внутренних половых органов. Они скорее заработают в привычном режиме, если женщина не будет залеживаться в постели.
  • Лактация и менструация. Важно наладить лактацию, это тоже способствует нормализации баланса гормонов, а значит, обеспечит очищение матки, восстановление цикла после родов. Он первое время будет переменчивым, при частых кормлениях возможно отсутствие менструации несколько месяцев.
  • Швы, если они есть. Первое время они будут немного болеть и доставлять неприятные ощущения. Швы на промежности могут мешать мочиться, вызывая дискомфорт, или беспокоить во время дефекации. При них особенно важно избегать запоров, то есть следить за питанием (употреблять чернослив и пить много воды).

Помогаем восстановиться телу

По мере улучшения самочувствия, в проблеме, как восстановиться после родов, большее значение приобретает внешний вид. Здесь есть несколько аспектов, которые могут беспокоить. Но решать проблему необходимо комплексно, и не торопить события.

Совет №1. Как восстановить живот после родов

Даже если женщина не набрала за беременность лишний вес, ее живот может оставаться и после родов выпуклым. Это естественно, ведь мышцы растянуты и ослаблены, то же произошло и с кожей. А заниматься всерьез спортом, чтобы подтянуть их, пока нельзя.

Выручит ношение бандажа. Это приспособление можно надевать сразу после родов. Если другие объемы тела сохранились прежними, или вес вырос менее, чем на 12 кг, размер бандажа должен им соответствовать. В случае, когда новая масса тела выше этого значения, выбирать приспособление нужно большей величины. Носят бандаж часов в среднем от 7 — 9 часов в сутки, снимая на ночь, в продолжение первых 2 месяцев.

Совет №2. Как восстановить грудь после родов

Восстановление груди после родов напрямую связано с лактацией. Женщина, которая кормит ребенка до 1, 1,5 или 2 лет, скорее вернет ей хорошую форму. Это произойдет с наименьшими потерями для груди и состояния связок, кожи, если:

  • делать контрастные водные процедуры для молочных желез, чтобы стимулировать кровообращение;
  • ухаживать за кожей для избегания растяжек, трещин на сосках с помощью специальной косметики;
  • делать мягкий массаж, чтобы не было уплотнений, боли, застоя молока;
  • выполнять упражнения для укрепления мышц.

Совет №3. Здоровая диета после родов

Когда спрашивают, с чего начать восстановление после родов, прежде всего, следует обращать внимание на свой рацион. От него зависит все, хорошее самочувствие, лактация, обмен веществ, работа внутренних органов, а значит, и внешний вид. Жесткие ограничения полностью  исключается. Они только ослабят организм, приведет к утрате молока и плохому самочувствию.

Выбор продуктов питания зависит от того, как вскармливается новорожденный. При грудном кормлении ограничиваются продукты, которые способны вызывать аллергические реакции или желудочные расстройства у малыша. Кушать нужно часто, но не плотно.
Всем молодым мамочкам рекомендуются есть следующие полезные продукты:
1. Зеленые яблоки. Есть их можно в сыром и запеченном виде. Предпочтение отдается плодам, выращенным в данной местности.

2. Тыкву. Ее запекают, парят, добавляют в каши. Этот продукт – настоящий кладезь минералов и витаминов.

3. Кабачок. Прекрасно подходит для того, чтобы разнообразить меню. Выводит лишнюю жидкость и снимает отеки.

4. Цветную капусту. Это вкусный диетический продукт, который полезно употреблять в отварном, тушенном и паровом виде.

5. Нежирное мясо. Продукт богат белком, который является основным компонентом грудного молока.

6. Кисломолочные продукты с малой жирностью. Помогают нормализовать пищеварения и у мамочки, и у грудного ребенка. Полезно готовить домашний кефирчик и йогурт на аптечных заквасках самостоятельно и регулярно употреблять их в пищу. Когда ребенку исполниться 6 месяцев, эти продукты целесообразно постепенно вводить и в его рацион.

7. Каши из круп. Особенно полезны гречневая, овсяная и кукурузная каши.

8. Яйцо. В первый месяц после родов его добавляет в состав сложных блюд, позже едят самостоятельно лучше в варенном виде.

9. Свежий хлеб лучше заменить на хлебцы, простые сухарики и сушки.

При грудном вскармливании разрешается прием следующих фруктов: груш, бананов, абрикосов, сезонных ягод, арбузов. Полезно пить компот из сухофруктов, кисель и морс из кислых северных ягод. Если хочется сладкого, кушайте сухофрукты или немного орехов.

Совет №4. Физическая нагрузка после родов

Полноценные занятия спортом в первые недели после родов исключены. Нагрузка ограничивается прогулками с крохой и посильными домашними хлопотами. Но спустя 8-10 недель, уже можно начинать делать упражнения для восстановления фигуры после родов.

Несколько советов молодой мамочке:

  • Следует лечь на спину, согнув ноги в коленях и прижав ладони к животу. Выдохнуть, втянув живот и слегка надавив на него. Медленно вдохнуть, отпустив мышцы пресса. Необходимо сделать 10 повторений.
  • Нужно лечь на спину, как в первом упражнении, но руки должны быть за головой. Приподнять таз вверх, задержаться так на 2 — 3 секунды, медленно опустить. Сделать 10 повторений.
  • Следует встать на четвереньки, сильно опершись на ладони и стопы. Поднимать вверх таз, выпрямив ноги и руки. Упражнение повторить 10 раз.
  • Необходимо лечь на бок, опершись на ладонь, рука выпрямлена. Отделить таз от пола и чуть приподняться, задержавшись. Сделать 10 повторов на обеих сторонах.

Комплекс упражнений подбирается в зависимости от самочувствия и уровня подготовки.

Предпочтение отдается: йоге, пилатесу, шейпингу, занятиям в бассейне.

Если нет возможности посещать спортивный зал, делайте простые упражнения по 10 минут с утра и ежедневно активно гуляйте с коляской.

Проблемные зоны после родов

Совет №5. Работа над проблемными зонами

Основная проблема после родов – отвисшие мышцы в области живота, жирок на талии и бедрах. Даже самые простые элементарные упражнения, но выполняемые регулярно помогут постепенно привести в порядок мышцы брюшного пояса.

Если вы прилегли на диван, не нужно расслабляться. Поднимите несколько раз корпус до положения сидя, затем приподнимите ноги и задержите их в этом состоянии, опускайте и поднимайте ноги вместе и по очереди. Полезно ходить по лестнице, не пользуясь лифтом. Декретный отпуск – прекрасная возможность выработать полезные привычки, которые впоследствии нужно прививать и подрастающему ребенку.

Включите музыку – и потанцуйте, сделайте это перед зеркалом и пронаблюдайте за своими движениями. Пользуйтесь любой возможностью посетить бассейн или поплавать в естественном водоеме. Это очень действенный способ подкачать мышцы, но пользоваться им можно примерно через 4 месяца после родов.

Совет №6. Как восстановить кожу и волосы после родов

Молодые мамочки часто так замотаны уходом за новорожденным, что у них не остается времени на поход в салон красоты и даже на регулярные домашние манипуляции.

Несколько простых советов, которые нельзя игнорировать:

  • прежде всего кожа должна быть чистой: приобретите хороший тоник или термальную воду и регулярно протирайте лицо;
  • наносите на лицо после душа увлажняющий крем, это не займет много времени, но сохранит молодость кожи;
  • перед прогулкой с ребенком всегда применяйте солнцезащитный крем. Солнечные лучи запускают каскад негативных реакций в организме, приводящих к преждевременному старению. Даже зимние лучи требуют защиты. Если кожа жирная, увлажняющий крем под солнцезащитный не наносится.

Уход ха волосами требует обязательного применения бальзама для волос. Хотя бы раз в месяц делайте простые питательные маски для кожи головы (с яйцом, растительными маслами, медом, луком, черным хлебом, отваром трав). Если волосы выпадают, могут помочь репейное и касторовое масла, витаминно-минеральные комплексы.

Главная проблема с волосами в период беременности и после родов – интенсивное их выпадение. На это оказывает влияние баланс гормонов, приводящий к ослаблению волосяных луковиц. Меньше всего страдают от этого кормящие мамы, у них равновесие баланс веществ приходит в норму более плавно. Вернуть волосам густоту помогут:

  • полноценное питание с достаточным количеством протеина и витаминов группы B;
  • короткая стрижка, которая облегчит нагрузку на луковицы;
  • укрепляющие маски (сырой желток + 1 ч. л. сливочного масла, держать полчаса).
Как вернуть форму после родов

Совет №7. Витамины для здоровья мамы

Витамины для восстановления после родов нужны не только из продуктов. Организму требуется восполнение недостающих веществ с помощью витаминных препаратами. Сейчас молодой маме необходимы витамины группы B, K, E, C, PP, A, и ряд микроэлементов. Они помогут укрепить волосы, ногти, улучшить состояние кожи, сосудов, нормализовать работу половой системы, пищеварение и метаболизм.

Существуют специальные комплексы для мам: «Элевит», «Витрум Пренатал», «Феррум Лек», «Алфавит».

Какой именно витаминный комплекс выбрать, следует спросить у своего врача гинеколога.

Когда в доме появляется малыш, порой очень сложно выкроить время на другие дела, а тем более для себя. Но правильный режим питания, отдых, при любой появившейся возможности помогут поддерживать отличное самочувствие молодой мамы, а значит, будут силы и желание ухаживать и за свой внешностью. Ведь уход за внешностью – элемент здоровья и хорошего самочувствия.

Часто молодые мамочки полностью растворяются в заботах о крохе и меньше уделяют времени своей внешности. Наберитесь терпения – ребенок подрастет, мама выйдет на работу, проснется желание быть привлекательной и модной в глазах окружающих. А пока Вы самая красивая для своего ребенка. И помните, счастливая мама — счастливый малыш!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *