Как надо заботиться о себе во время беременности?

Забота о себе во время беременности

«Когда я была беременной, то чувствовала себя 90-летней старухой» – именно так утверждают многие женщины в положении. В этот период у будущих мам кожа на бедрах и животе натягивается так, как будто бы они просидели на солнце 12 часов подряд. А спину начинает ломить, словно после долгой, тяжелой физической нагрузки. Увы, такова уж реальность.
Врачи утверждают, что во время беременности организм женщины подвергается огромному стрессу. Но это вовсе не означает, что беременной уже не под силу та работа, которой она занималась раньше. По крайней мере, все, кроме тяжелого физического труда, женщина в положении может делать и дальше. В то же время необходимо помнить, что уже пришла пора, когда нужно более тщательно заботиться о себе и своем здоровье. В этой статье вы узнаете — как научиться правильно заботиться о себе во время беременности?
Назовем пять основных правил, которые каждая беременная женщина должна знать и придерживаться.

Забота о себе во время беременности
 

1. Пить воду

Именно вода, а не кофе, чай, сладкая газировка или (не дай бог) спиртные напитки требуется женщине в этот период более всего. Ребенок, растущий в организме мамы, забирает из него очень много жидкости, которую необходимо постоянно пополнять. Минимальное количество воды в сутки – 8 стаканов. Постарайтесь выпивать их еще до 16 часов. Вода поможет стабилизировать стул, растворить витамины, употребляемые беременными в этот период.

2. Растягивать мышцы и кожу

Во время беременности необходимо помочь организму растянуть мышцы и кожу, то есть сделать их более эластичными. Нужно проделывать специальные гимнастические упражнения. Оптимальный вариант зарядки для женщин в положении – йога. Особенно она поможет тем, у кого слишком узкие бедра.
 

3. Нормально спать и вовремя отдыхать

Когда вынашиваешь живое существо, очень важно хорошо спать и вовремя отдыхать. Чтобы плацента развивалась, ей необходимы питательные вещества и железо. Все это поступает из крови, вот почему нужно стараться не перегружать кровеносную систему и сосуды. Поэтому женщине в положении необходимы и движения, и отдых.

Забота о себе во время беременности
 

4. Потребление витаминов и хорошее питание

Беременным просто необходимо кушать все полезное и питательное. А так как ребенок забирает с организма очень много питательных веществ, витаминов, их не хватит для нормального развития плода и самочувствия женщины. Помочь смогут лишь специальные витаминные комплексы, которые принимаются лишь по назначению доктора.

5. Заботиться о коже

При беременности кожа женщины будет зудеть, так как начнет растягиваться. Не забудьте позаботиться и о ней. В этом поможет простая вода с йогой. Если будущая мама будет пить воду в достаточном количестве, заниматься йогой, регулярно двигаться, вовремя отдыхать, кожа станет эластичнее. А это напрямую связано с количеством растяжек, которые могут появиться после родов.
Современная промышленность выпускает много косметической продукции для беременных, помогающие ухаживать за кожей. Существует несколько линий:

  • Увлажняющие кремы для тела против растяжек (например, Stretch Mark Cream).
  • Грудные бальзамы, которые будут ухаживать за кожей груди до и после беременности (во время кормления грудью).
  • Специальные масла и кремы для кожи живота.
  • Масло для тела против растяжек (например, Renewing).
    Все они совершенно безвредны, так как сделаны специально для женщин в положении.

Придерживаясь этих простых советов, беременность будет протекать намного легче, причем без неприятных последствий (растяжек).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *