Роды после 30 — поздно или в самый раз?

Роды после 30 лет

Сегодня роды после 30 лет не являются редкостью и многие женщины сознательно планируют беременность в более позднем возрасте, когда они уже материально независимы, имеют стабильную работу и собственную недвижимость. Конечно, роды после 30 лет имеют свои особенности, но определенные риски есть всегда,  вне зависимости от возраста женщины.  

А в наше время, женщины все-таки предпочитают обзаводиться ребёнком уже после 30 лет. В данной статье мы  рассмотрим основные плюсы и минусы родов за 30 лет, мнения врачей и возможные риски данного возраста.

Поздно или в самый раз — мнение врачей

Раньше идеальным возрастом первых родов для женщины считался промежуток от 18-25 лет, и этому есть вполне научное обоснование. В молодом возрасте у женщины здоровое и крепкое тело, нет приобретенных хронических заболеваний, самый расцвет её организма. Гормональный баланс поддерживается яичниками, влагалищные мышцы достаточно упругие и эластичные, тазовые кости обладают хорошей подвижностью, что очень важно для родов.

Все это имеет исключительно важное значение для сохранения здоровья женщины, нормального развития плода, а роды, как правило, чаще проходят без вмешательства врачей. Процесс восстановления физической формы после родов у молодых женщин также происходит значительно быстрее, чем у тех, кому за 30 лет.

Вам может быть интересно: «Сумка в роддом: список вещей для мамы и малыша»

Возрастная оценка рожениц

Стоит отметить, что возрастная оценка рожениц и мнение врачей за десятилетия несколько раз менялись, и старородящими в разное время считали женщин в возрасте 26, 27, 28 и 29 лет, а позднее, роды в возрасте 30 лет и старше считались поздними. Но мир меняется, уровень жизни растет, медицина совершенствуется, а вместе с этим социальный статус женщины и мнения специалистов.

Сегодня беременная тридцатилетняя женщина же не удивляет ни акушер-гинекологов, ни окружающих ее людей, поскольку роды в этом возрасте распространенная ситуация. Кстати, деление беременных и рожениц на возрастные категории существует только в России. В других странах возрастной оценки не существует, даже, если женщины решилась впервые забеременеть в возрасте 37-39 лет или даже старше, в 40-43 года.

Роды после 30 лет

Возможные опасности и риски беременности и родов после 30 лет

Специалисты во всем мире отмечают, что с возрастом в организме женщины происходят значительные изменения, а к 30 годам и старше есть риски приобретения некоторых хронических и гинекологических заболеваний, что в свою очередь может осложнять протекание беременности и роды. Конечно, у тридцатилетних эти риски значительно ниже, нежели у женщин после сорока и в большинстве случаев беременность и роды заканчиваются появлением на свет здорового, красивого и крепкого младенца.

Если говорить о возможных рисках, то помимо календарного возраста играют роль еще несколько факторов.

Запомните, здоровая беременность и успешные роды во многом зависят от образа жизни женщины, ее социальных и бытовых условий, генетических факторов и наследственных заболеваний. Врожденные пороки развития могут развиться внутриутробно при перенесенном вирусном заболевании или приеме некоторых лекарственных препаратов во время беременности, при эндокринных нарушения и т.д.

Поэтому ответ на вопрос — опасно ли рожать после 30 лет будет неоднозначным, поскольку прогноз в каждом конкретном случае будет свой, зависящий от индивидуальных особенностей женского организма.

Синдром Дауна. Стоит отметить, что есть один фактор, который имеет определенное отношение к возрасту роженицы, и касается он расчетных базовых рисков рождения малыша с хромосомными аномалиями.

По статистике, с возрастом возрастает риск рождения ребенка с синдром Дауна (трисомия 21). Причем, для сравнения обратите внимание на цифры, у женщин в 25 лет вероятность родить ребенка с таким диагнозом составляет не более чем 1: 1500. К 30 годам риск повышается и, по медицинской статистике, составляет уже 1: 1000. В 35 лет у женщины риски родить «солнечного» малыша оцениваются в 1: 350. В 36–37 лет базовый риск еще выше — 1: 214. Ну а после 40 лет риски достаточно высоки: 1: 19 в 40 лет и 1: 14 в 43 года.

Синдром Эдвардса, Тернера. Также у женщин, в возрасте 30 лет имеется риск родить малыша с синдромами Эдвардса, Тернера. Это объясняется тем, что запас женских яйцеклеток со временем истощается, а качество генетического материала, который заложен в половых клетках мужчины и женщины со временем под действием экологических факторов и вредных привычек значительно ухудшается.

Это несколько затрудняет зачатие, и возрастает вероятность «неправильного, ошибочного» слияния сперматозоида и яйцеклетки, в результате может возникнуть три гомологичные хромосы, вместо пары (в норме) или другие неизлечимые хромосомные аномалии и мутации.

Акушерский анамнез женщины играет важную роль в прогнозировании характера течения беременности и родов, а по статистике, в возрасте 30-40 лет уже у многих в личной акушерской истории, возможно, были аборты или перенесенные  в прошлом гинекологические или экстрагенитальные заболевания, нарушения менструального цикла. В результате этого могут возникнуть трудности с вынашиванием плода и во время родов.

Осложняется течение беременности, если у женщины уже есть хронические заболевания, что чревато угрозой выкидыша, преждевременными родами,  синдром задержки роста плода, внутриутробная гипоксия (кислородное голодание плода в утробе матери), анемия беременных (снижение количества гемоглобина), гестоз — осложнение беременности, проявляющееся появлением отеков, белка в моче, повышением артериального давления и т.д.

Преимущества родов в зрелом возрасте

Эмоциональная зрелость. К 30 годам беременность уже является запланированной, а не случайной, женщина готовится к зачатию и ждет желанного ребенка.  К этому возрасту женщина уже обладает необходимым багажом знаний, ей известны тонкости контрацепции и есть опыт половой жизни. Преимущества возраста после 30 лет в том, что большинство женщин, даже не замужних или не имеющих постоянного партнера психологически более зрелые и осознанно готовятся к появлению первенца на свет. Женщины более спокойны в процессе вынашивания ребенка.

К этому возрасту многие уже не переживают из-за того, что не имеют собственного жилья, из-за недостатка денег, поскольку образование уже получено и как правило, есть постоянная работа и материальная независимость. Те женщины, которые осознают, что есть определенные возрастные риски, более исполнительны и выполняют рекомендации врачей, они регулярно посещают все плановые приемы в консультации, ответственно относятся к сдаче анализов и пренатальным скринингам, посещают курсы будущих мам, осваивают технику дыхания, учатся тонкостям ухода за новорожденными.

Теплые отношения между мамой и ребенком. Первенцы, рожденные мамой после 30 лет, окружены вниманием, заботой и любовью. Им уделяют больше времени, а дети в свою очередь привносят в жизнь тридцатилетней мамы новое, ранее неизведанное ощущение истинного счастья, самореализации на поприще материнства. В результате формируются более теплые и доверительные отношения между ребенком и родителями.

Рождение гения. Кстати, после 30 лет есть шанс на рождение гения. Кто не мечтает родить ребенка, не такого как все — вундеркинда или гения? У не очень молодых мам значительно больше шансов в этом преуспеть, и история знает много подобных примеров!

Вероятность зачатия двойни. Вероятность зачатия двойни после 30 лет несколько повышается, но не так сильно, как после 40 лет.

Снижена вероятность развития послеродовой депрессии. Если верить статистике в возрасте после 30 лет у большинства женщина после родов реже развивается постнатальная депрессия. В группе риска по ее возникновению чаще находятся молодые роженицы, а также женщины после 40 лет.

Вам может быть интересно: «Как делать тест на беременность, чтобы получить точный результат»

Возможные риски родов после 30 лет

Если беременность протекает хорошо, то женщинам старше 30 лет обычно разрешают рожать самостоятельно, и роды хоть и с некоторыми особенностями, но чаще всего проходят вполне благополучно.

Преждевременная отслойка плаценты. Процесс родов после 35–36 лет может осложниться вероятностью преждевременной отслойки плаценты, а также досрочного излития вод. Оба эти фактора сильно осложняют роды. При отслойке сразу проводят экстренное кесарево сечение. При отхождении вод могут разрешить или простимулировать физиологические роды.

Разрывы шейки матки и кровотечения. В родах первородящие в возрасте старше 35 лет чаще страдают разрывами шейки матки, промежности, им чаще проводят эпизиотомию (рассечение промежности во избежание ее самопроизвольного разрыва). Выше риски кровотечений.

Послеродовые осложнения. Из-за того, что мышечные ткани не такие «молодые», как у двадцатилетних, чаще возникают послеродовые осложнения, например, хуже сокращается матка после родов.

Аномальное начало родов. Начало родов тоже может быть аномальным. У возрастных рожениц чаще регистрируется слабость родовых сил, особенно если роды первые. Ситуация может потребовать экстренного кесарева сечения при отсутствии эффекта от стимуляции родов медикаментами.

Необходимо отметить, что все перечисленные риски встречаются на практике не слишком часто.

Если и существуют определенные опасности, то следует внимательно следить за состоянием здоровья, вовремя проходить все необходимые обследования,  не пренебрегать советами и рекомендациями специалистов, не отказываться от стационарного лечения, если возникнут какие-либо осложнения и зарядиться позитивом!

Поэтому, чтобы родить здорового малыша, необходимо знать о возможных рисках и выполнять все, что рекомендует и советует ваш лечащий врач-гинеколог, чтобы свести их к минимуму.

Роды после 30 лет

Как проходят роды после 30 лет

Само течение естественных родов после 30 лет мало чем отличается от родов в любом другом возрасте, а данный возраст не является показанием к операции кесарева сечения.

Если женщина рожает впервые, после тридцати, следует помнить, что родовой процесс может длиться намного дольше. У первородящих схватки в этом возрасте могут продолжаться до 10–12 часов, раскрытие шейки матки протекает медленнее. Потуги занимают до часа, рождение плаценты — до 40 минут. Многое в течение родов будет зависеть от наличия или отсутствия осложнений.

Естественные роды возможны если:

  • не имеется абсолютных показаний к кесареву сечению;
  • беременность протекала без осложнений
  • женщина не имеет акушерской патологии (такой, как узкий таз, тазовое предлежание, крупный плод, предлежание плаценты, тяжелый гестоз и т.д.);
  • роженица не имеет серьезных хронических заболеваний (например, порок сердца, хроническое заболевание легких и т.д.);
  • состояние плода не вызывает опасений (размеры плода при УЗИ соответствуют норме, кровоток в его сосудах при допплеровском исследовании не страдает;
  • по КТГ (кардиотокографии) нет признаков кислородной недостаточности плода.

При возникновении слабости родовой деятельности проводят родостимуляцию или операцию кесарева сечения в интересах плода. При медикаментозной внутривенной стимуляции родов, которую проводят только при наличии достаточной «зрелости» шейки матки, большое значение имеют мониторное наблюдение за сердцебиением плода и оценка  эффективности лечения не позднее 2—3 часов от начала стимуляции. При отсутствии хорошего эффекта проводят операцию кесарева сечения.

Абсолютными показаниями к операции кесарево сечение являются:

  • анатомически узкий таз 3—4-й степени сужения;
  • несостоятельность рубца на матке после операции по поводу миомы матки со вскрытием полости матки;
  • полное предлежание плаценты.

Секрет успешных родов после 30 лет

  1. Свести к минимуму все возможные риски, связанные с поздними родами, чтобы малыш родился без патологий, а роды прошли успешно поможет разумная подготовка к предстоящей беременности, поэтому будущей маме необходимо:
  2. Кардинально пересмотреть свой образ жизни. Быстрая утомляемость является сигналом к тому, чтобы подкорректировать рабочий ритм, выделить больше времени для полноценного отдыха.
  3. Если вы страдаете от лишнего веса, самое время сбалансировать питание, ешьте небольшими порциями разнообразную, богатую витаминами пищу.
  4. После консультации с врачом, при отсутствии противопоказаний, займитесь спортом, например йогой или плаванием, такая умеренная физическая активность поможет вам всегда оставаться в тонусе и иметь отличное настроение.
  5. Откажитесь от вредных привычек (курение, алкоголь).
  6. Консультация у медицинского генетика очень поможет при планировании родов после 30. Врач определит факторы и условия, потенциально опасные для здоровья будущего малыша. Также, исходя из результатов медико-генетического консультирования, назначит специальное или общеклиническое обследование.
  7. Перед планированием беременности необходимо пройти всестороннее медицинский осмотр и сдать необходимые анализы.

Если вы готовитесь стать мамой после 30 лет, все эти действия необходимо начинать уже хотя бы за полгода до планируемой беременности.

Итак, подведем итоги и еще раз перечислим плюсы и минусы родов после 30 лет.

Плюсы родов после 30 лет

  • Если вы здоровы, нет никаких ограничений по рождению ребёнка. Прекрасные здоровые малыши рождаются от женщин старше 30 так же часто, как и от 20-летних.
  • В 30 лет женщина больше готова к рождению и материнству психологически. Возрастные роженицы спокойнее переносят беременность, у них практически отсутствуют внутренние конфликты по этому поводу. К тому же, чем старше – тем выше уровень дисциплины.
  • Для возрастных рожениц долгожданный ребёнок – не обуза, а подарок. Такой малыш обязательно будет желанным и любимым её во время нахождения в утробе матери.
  • Женщины в этом возрасте, как правило, уже состоятельны и успешны, образованны и добились многого в жизни – именно поэтому они не занимались рождением ребёнка раньше. Тем более, нет волнений и страхов за будущее – через некоторое время после родов можно снова браться за любимую работу.
  • В среднем возрасте, новоиспечённые мама и папа серьёзней относятся к воспитанию и образованию ребёнка. Соответственно, дети растут более развитыми, чем их сверстники.
  • Во время беременности, по причине всплеска гормонов, возрастные роженицы получают некую “вторую молодость”. Это также отсрочивает наступление климакса.

Минусы родов после 30 лет

  • Возможные проблемы со здоровьем роженицы – начиная с генетических и наследственных болезней, заканчивая высоким кровяным давлением.
  • Восстановительный период после родов 30-ти летней женщины продлится дольше обычного.
  • Женщине будет достаточно сложно перестроиться на постоянную заботу о ребёнке, после того, как на протяжении многих лет все силы вкладывались только в себя.
  • Не исключена возможность сложных родов или кесарева сечения. Опять же, если женщина здорова, этих проблем не возникнет.
    Подготовка к поздним родам.
  • Готовиться к поздним родам надо заранее. Настоятельно рекомендуется бросить курить, ограничить или совсем убрать употребление алкоголя, другие вредные привычки. Дело в том, что в возрасте около 30 вредные привычки ударяют по общему состоянию организма ощутимее, чем в молодости.
  • Проявите заботу о себе. Займитесь спортом, не откладывайте в долгий ящик лечение болезней, контролируйте свой вес.
  • Обязательно посетите врача перед зачатием, пройдите необходимые проверки, сдайте анализы и получите рекомендации.

2 комментария

  1. Меня тест на беременность еще никогда не обманывал. Лучше, конечно делать в утреннее время, хотя, если вы действительно беременны тест покажет в любое время! На счет того, что какой лучше купить тест — дорогой или дешевый, тут уже решать, но я особой разницы межжу ними не вижу!

  2. Я тоже не чувствую разницы между недорогим и дорогим тестом на беременность! Покупаю по средней цене, пока всегда точный результат!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *