Советы ЗОЖ — путь к здоровью и долголетию

ЗОЖ путь к здоровью и долголетию

Если вы ведёте энергичный образ жизни, значит, у вас прекрасное самочувствие. Ведь здоровым может быть только тот человек, кто двигается. Под понятием ЗОЖ подразумевается соблюдение режима дня, правильное питание, высокая физиологическая активность, то есть это способ укрепления здоровья. А употребление спиртных напитков, курение, психоэмоциональное перенапряжение — прямая дорога к заболеваниям и раннему старению. К этому ведёт и несоблюдение правил личной гигиены.

Только тогда у человека будет крепкое здоровье, когда он сам укрепит и поддержит его. Лишь действия позволят ему реализовать свои планы, осуществить поставленные задачи, преодолеть трудности. В нашей стране у 80% населения ослаблен иммунитет, а это приводит к хроническим заболеваниям, лечение которых проходит тяжело и долго. Чтобы не одолевали хвори, нужно повысить иммунитет, а для этого необходимо заняться здоровым образом жизни.

Правильное питание

Ключевое условие здорового образа жизни – правильное питание. Прежде всего, организм нужно насыщать витаминами. В летний и осенний сезон ешьте овощи и фрукты: арбузы, дыни, перцы, помидоры, огурцы. В этот период их стоимость достаточно низкая. Зимой принимать витамины нужно не в меньших, а может, даже и в больших количествах. Не пренебрегайте такими продуктами, как лук и чеснок. Много витаминов в свёкле, моркови, капусте (особенно в квашеной). Если нет возможности употреблять эти продукты в зимний и весенний сезон, пропейте комплекс аптечных препаратов.

Но одними овощами сыт не будешь. В меню обязательно должно быть мясо, правда, нежирное, например, куриная грудка. А также употребляйте рыбу, молочные и злаковые, такие как пшеница, рис и кукуруза. Ешьте разные продукты, но в умеренных количествах. Пейте качественный чёрный чай. Он насыщает организм теанином, который укрепляет защитные барьеры. Правильное питание поддержит иммунитет, укрепит здоровье, повысит настроение.

Физкультура и спорт

Важный фактор для поддержания здоровья – это спорт. Ведь тот, кто не бездействует, а активно занимается физкультурой, болеет намного реже. Это вовсе не значит, что всё свободное время нужно уделять спорту. Достаточно заниматься 30—40 минут в день. Лучше это делать по утрам для разминки. Введите в комплекс тренировки наклоны, приседания, отжимания, упражнения на пресс. Зарядка поможет взбодриться. Физическая нагрузка позволит разогнать работу лимфатической системы, которая, в свою очередь, выводит токсины из организма.

Закаляйся, если хочешь быть здоров

Эти слова из кинофильма «Первая перчатка» призывают к обливанию холодной водой. Действительно, закаливание способствует укреплению иммунитета. Начинать процедуры нужно постепенно, иначе неподготовленный человек может переохладиться и заболеть. Поэтому для начала можно принимать воздушные ванны. Затем перейти к обтиранию влажным полотенцем. В заключении – принятие контрастного душа. Такое закаливание даёт хороший результат. Летом же можно обливаться холодной водой на улице.

здоровый образ жизни

Радость, веселье и хорошее настроение

Депрессия и стресс разрушают иммунитет. Не поддавайтесь плохому настроению, постарайтесь не раздражаться, научитесь адекватно реагировать на проблемы. Наоборот, больше веселитесь, гуляйте, любуйтесь природой, слушайте спокойную музыку, смотрите весёлые фильмы. Смех и человеческие положительные эмоции идут рука об руку со здоровым образом жизни.

Ночной отдых

Крепкий сон – залог молодости и здоровья. Укладываться в постель желательно в одно и то же время. Для сна достаточно 7–8 часов. Крепкий сон улучшает работу иммунной системы.

Личная гигиена

Первое правило гласит, что необходимо мыть руки перед едой, да и просто так эта процедура лишней не будет. Следите за личной гигиеной. Самый хороший способ снять усталость и укрепить иммунитет – посещение бани. Горячий воздух в парной убивает все виды вирусов. Человек, посещающий баню, по крайней мере, раз в неделю, реже болеет.

Режим дня

Здоровый образ жизни состоит из множества элементов. Немаловажную роль играет распорядок дня. Организм будет работать автоматически, если вы составите чёткий график, в котором отведено место и работе, и отдыху.

здоровый образ жизни

Ведите правильный образ жизни

Чтобы не подвергаться заболеваниям, ведите активный образ жизни. Занимайтесь физическими упражнениями, чаще находитесь на природе. Иммунитет скажет спасибо. Ведь именно те, у кого организм устойчив к заболеваниям, живут долго и счастливо, при этом хорошо себя чувствуют, могут быть активными и качественно выполнять свою работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *