Диета: раздельное питание для здоровья и похудения, суть и меню

Раздельное питание

Раздельное питание — популярнейший термин, встречающийся в лексиконе современных диетологов и врачей, которые помогают пациентам перестроиться на правильную систему питания, избавиться от лишних килограммов и сантиметров.

Данная методика стала известной еще в начале XX века, в дальнейшем доказав свою результативность и эффективность на практике, в частности на многочисленных примерах, которые продемонстрировали известные голливудские звезды и публичные люди шоу-бизнеса по всему миру.

Раздельная диета (раздельное питание) базируется на том принципе, что за один прием пищи нельзя употреблять продукты с несовместимыми химическими составами, то есть белковую и углеводную пищу надо принимать отдельно.

Что такое раздельное питание?

Раздельное питание — это модель определенного пищевого поведения, которая определяет совместимость и несовместимость продуктов питания для наилучшего переваривания и усвоения полезных веществ.

Основоположник теории раздельного питания Герберт Шелтон считал, что пища, присутствующая ежедневно в рационе, должна идеально сочетаться не только по вкусовым качествам и характеристикам, но и по биологическим признакам, то есть в соответствии с содержанием уровня белков, жиров и углеводов.

Суть раздельного питания

Основу данной методики похудения составляет цикл из 4 дней, который повторяется в строгой последовательности на протяжении всех 90 дней курса. На каждый день выделяется отдельный вид продуктов в соответствии с их пищевой и энергетической ценностью.

Один цикл состоит из таких дней:

  1. Белковый – первый день диеты и цикла, его рацион составляется из продуктов, богатых белком животного происхождения (мясо, рыба, молоко, яйца), а также некрахмалистых овощей.
  2. Крахмалистый – в меню этого дня входят исключительно крахмалсодержащие продукты – каши, бобовые, картофель.
  3. Углеводный – в этот день необходимо употреблять еду с высоким гликемическим индексом, включая макароны, полезные десерты, шоколад и т. п.
  4. Витаминный – рацион этого дня нужно составлять из свежих и сушеных фруктов, фруктовых фрешей, орехов, семечек, при этом фрукты должны быть низкокалорийными (исключаются бананы, авокадо, персики, виноград).

Чередовать порядок дней внутри цикла запрещается. После каждых 7 циклов (28 дней) – разгрузочный день на одной воде.

Данная методика позволяет достигать отличных результатов в похудении за счет постоянного «обмана» метаболизма, который вынужден всегда работать на пределе. Правда, эффективность диеты обусловлена не столько разделением пищи по дням, сколько уменьшением объемов порций и снижением общей калорийности рациона.

Не каждый потребитель и сторонник традиционного смешанного типа питания знает, что для переваривая поступающей пищи необходимо определенное количество желудочного сока и ферментов, от которых напрямую зависит скорость переваривания и дальнейший метаболизм.

Смешанное питание и частые переедания разнообразной не сочетаемой между собой пищи приводит к затяжным и сложным процессам пищеварения, которые чреваты брожением и гниением остатков пищи в толстом кишечнике, которые, в свою очередь, имеют негативные для организма последствия. Например, могут вызывать вздутие живота, излишнее газообразование, общую интоксикацию организма и диарею. Именно поэтому, натуропат Шелтон разработал целую концепцию основ раздельного питания, выделив целый ряд продуктов, которые нельзя сочетать в одном приеме пищи.

Суть раздельного питания

Основные принципы и правила данного питания

  • Сторонникам концепции раздельного питания нельзя сочетать между собой следующие продукты питания: кислую и богатую углеводами пищу (например, выпечку, сухофрукты, сладости и макаронные изделия),
  • белковую и углеводную продукцию,
  • концентрированные белковые продукты (например, мясо, орехи и яйца),
  • продукты богатые белками и жирами (например, мясо и майонез, мясо и макаронные изделия),
  • продукты с большим содержанием сахара и крахмала.

Это далеко не все основополагающие принципы раздельного питания, но сторонники и последователи Шелтона по всему миру придерживаются именно этих правил.

Раздельная диета также базируется на следующих принципах:

  1. Курс похудения всегда нужно начинать с очищения организма – 2 дня должны быть разгрузочными только на кефире и чистой воде, чтобы вывести из кишечника шлаки, токсины, другие вредные компоненты.
  2. В период диеты нельзя допускать переедания и поздних ужинов – последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна.
  3. Крайне важно соблюдать строгий питьевой режим – не менее 2–3 л полезной жидкости в сутки (чистая вода, зеленый и имбирный чай, травяные настои, фреши или молочные и молочнокислые напитки в соответствующие дни).
  4. Питание должно быть дробным и частым – не менее 5 приемов пищи небольшими порциями.
  5. Потеря веса во многом зависит от уменьшения калорийности блюд, поэтому даже в белковые дни лучше отдавать предпочтение морепродуктам и бобовым.
  6. Цикл всегда начинает с белкового дня.
  7. После 4 циклов на каждый 29 день устраивается разгрузка на одной воде (перед этим разгрузочным днем должен быть витаминный, после него – белковый).
  8. Независимо от категории дня завтрак всегда состоит из фруктов или блюд из них – смузи, фрешей, морсов, коктейлей.
  9. Между завтраком и ланчем должно пройти не больше 2 часов.
  10. Обед – самый плотный прием пищи, он обязательно должен быть в первой половине дня.
  11. Между обедом и ужином перерыв не менее 3 часов, в белковый день – не менее 4 часов.
  12. В витаминный день перерывы между приемами пищи можно сократить до 2 часов.
  13. Ужин всегда легкий, перед сном разрешается только чистая вода без газа.
  14. Для заправки любых блюд – только растительные масла и лимонный сок.
  15. Готовка – с минимальной термической обработкой, все, что можно употреблять в сыром виде, так и употребляется, все остальное – варится, тушится, парится или запекается на гриле.
  16. Солить можно только готовое блюдо уже в тарелке.
  17. Физическая активность обязательна: регулярные пешие прогулки, бег, упражнения, йога.
  18. Цикл диеты нарушаться не может – если даже 1 день пропущен, курс начинается сначала.
  19. Повторять 90-дневную диету раздельное питание можно только через 3 месяца.

Также особое внимание необходимо уделять сочетанию употребляемой пищи. Для этого нужно использовать таблицу совместимости продуктов.

Данная система питания в свое время многократно изучалась, анализировалась и подвергалась критике, так как ее родоначальник не имел специализированного или даже общего медицинского образования. Но на практике она действительно доказала свою эффективность, особенно это касается борьбы с лишним весом и поддержанием желаемой массы тела на определенном уровне, поэтому сейчас, как и сто лет назад, имеет огромное количество поклонников и приверженцев.

Совместимость продуктов

Таблица совместимости продуктов для раздельного питания

Совместимость продуктов таблица

Рекомендации по составлению раздельного питания

Основное преимущество раздельного питания является отсутствие ограничений, то есть в рационе допускаются мясные и рыбные продукты, различные соусы и десерты. Такая система является облегченным вариантом правильного или диетического питания, если сравнивать ее с вегетарианством, веганством или сыроедением.

Первый шаг к раздельному питанию — отказ от привычной культуры потребления пищевых продуктов. Принимать пищу следует частями, а именно небольшими порциями, несколько раз в день примерно через два с половиной-три часа. Первые блюда нельзя сочетать с тяжелыми вторыми блюдами в один прием пищи, особенно если в обоих содержится мясо или рыба. Дальнейшее послеобеденное чаепитие со сладкими жирными десертами также следует перенести на другое время, чтобы не допустить переедания и тяжести в организме.

Салаты, супы, вторые блюда и десерты необходимо употреблять отдельно, потому что в них зачастую содержатся не сочетаемые продукты. Например, мясо лучше употреблять с гарниром из свежих или тушеных овощей, а не с жареным картофелем или макаронными изделиями. Обязательно следует чередовать продукты с высоким содержанием белков и углеводов, чтобы не допустить истощения организма и дефицит определенной группы пищевых микроэлементов и минералов.

Раздельное питание примерный рацион на день

Отзывы и примеры

Отзывы и показательные примеры тех, кто выбрал раздельную систему питания

Стройное и подтянутое тело, отличная физическая форма, легкость и активность, жизнерадостность и отдохнувший здоровый внешний вид — все, о чем мечтают современные женщины, особенно в больших городах в условиях постоянной гиподинамии и стресса.

Многие звезды и публичные люди иллюстрируют эффект раздельного питания на собственном примере, мотивируя миллионы людей. Например, светская львица Ксения Собчак, певицы Вера Брежнева и Лариса Долина, известные своими идеальными формами на всей территории Российской Федерации, на протяжении многих лет практикуют раздельную систему питания и признаются, что именно ей обязаны своей точеной фигурой и отсутствием лишних сантиметров.

Звезды голливудского небосклона также демонстрируют идеальные формы и физическое состояние, несмотря на свой возраст благодаря данной методике. Секс-символ и известнейшая модель Синди Кроуфорд, популярнейшие актрисы Дженнифер Энистон, Сандра Баллок и Деми Мур выглядят идеально, а ведь многие из них уже разменяли пятый десяток.

Польза

Плюсы раздельного питания следующие:

  • быстрая потеря веса и лишних сантиметров на проблемных местах,
  • значительное улучшение процессов желудочно-кишечного тракта,
  • отсутствие тяжести в животе, а также газообразования и диареи,
  • ускорение метаболизма и пищеварения,
  • отличное усвоение и всасывание витаминов и минералов,
  • эффективная профилактика сахарного диабета, аллергии, хронических заболеваний ЖКТ и др.

Минусы

Недостатки раздельного питания следующие:

  • необоснованная научными исследованиями и фактами теория,
  • достаточно сложная система совместимости и несовместимости продуктов.

Подведение итогов и заключение

Ученые, медики и диетологи уже не первый десяток лет спорят о преимуществах и недостатках, пользе и вреде раздельной системы питания, и до сих пор они не пришли к единому и правильному мнению на этот счет. Поэтому, если вы верите в правильность, эффективность и результативность, которые помогут эффективно и в долгосрочной перспективе бороться с определенным спектром проблем, то вам стоит попробовать придерживаться данной методики. Ведь снижение веса, улучшение процессов метаболизма и пищеварения — доказанные на практике факты, поэтому раздельное питание, однозначно, имеет свои преимущества.

Примерное меню раздельного питания

Используя приведенные выше продукты и принципы их применения, можно составить примерное меню для каждого дня цикла.

Белковый день:

  • завтрак – 2 яблока;
  • ланч – 2 вареных яйца;
  • обед – запеченная куриная грудка, салат из огурцов, ломтик цельнозернового хлеба;
  • полдник – 100 г творога;
  • ужин – запеченная рыба.

Важное правило белкового дня – не смешивать белки разных видов. Нельзя за один прием употреблять мясо и яйца, рыбу и творог, а бульон нужно есть после твердой пищи.

Крахмальный день:

  • завтрак – стакан ягод;
  • обед – отварная фасоль, овощное рагу, ломтик цельнозернового хлеба;
  • полдник – 2 запеченные картофелины;
  • ужин – гороховое пюре с кусочками свеклы.

Углеводный день:

  • завтрак – 2 апельсина;
  • ланч – соленые крекеры;
  • обед – макароны с приправами, блины;
  • полдник – порция пиццы;
  • ужин – мороженое.

Фруктовый день:

  • завтрак – 2 груши;
  • ланч – фруктовый смузи;
  • обед – фруктовое пюре, орехи, сухофрукты;
  • полдник – печеные яблоки;
  • ужин – фруктовый салат с лимонным соком.

Приведенные примеры меню для 4 дней повторяются циклами. Ингредиенты и сами блюда можно менять, не нарушая общих правил.

Белковое меню

Разрешается использовать белковые продукты животного происхождения, некрахмальные овощи и немного растительного масла.

Рецепты

Чтобы понять принцип приготовления блюд по правилам раздельного питания, можно взять за основу следующие рецепты.

Несколько рецептов от опытных практиков:

Диета: раздельное питание для здоровья и похудения, суть и меню
Злаковая каша с ягодами

1. Идеальное начало дня — злаковая каша с добавлением свежих ягод и фруктов. Зарядит полезными веществами и витаминами, а также поспособствует правильному началу дня для отдохнувшего за ночь желудка и кишечника.

Раздельное питание рецепты

2. Куриная грудка и свежие овощи на пару, овощные супы, крупы в сочетании с грибами и овощами — отличная идея для обеда, которая даст необходимые калории и питательные вещества.

3. Для ужина идеально подойдут кисломолочные и молочные продукты со злаками, фруктовые салаты и смузи.

льное питание смузи

Придерживаясь раздельного питания хотя бы неделю, вы почувствуете общее улучшение самочувствия и немного похудеете.

Но при этом не забывайте пить минимум 2,5 литра воды за некоторое время до еды и соблюдать интервалы между приемами пищи 2-3. И еще один принцип всех очистительных диет: как можно меньше соли, а лучше вообще без нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *