Польза и вред кофе — мнение ученых

Кофе

Кофе превратился для многих людей в напиток, который употребляется ежедневно, особенно по утрам, а любители балуют себя этим напитком и в течение дня. Кофе хорошо бодрит, он ароматный и вкусный, однако исходя из некоторых источников у него репутация вредного продукта.

Кофе – бодрящий напиток, который готовится из перемолотых зерен кофейного дерева, предварительно обжаренных. На сегодняшний день известно более 90 видов растений, которые относятся к роду кофе, наиболее распространенные из них – арабика и робуста.

Сегодня мы поговорим о кофе, который готовится в турке, кофеварке или кофемашине, о его целебных свойствах, а также о вреде и противопоказаниях напитка. Подходит ли кофе вам и как он влияет на наше здоровье? Попробуем разобраться в этой статье. Растворимый кофе, это тема отдельной статьи.

Натуральный кофе это не только бодрящий напиток, содержащий кофеин, но и поистине полезный «элексир», благодаря содержанию более 30 биологически активных веществ. В составе кофе множество витаминов и микроэлементов: магний, калий, кальций, витамин РР, фосфор, марганец, ниацин, витамин В2, органические кислоты, теофиллин и другие.

Влияние кофе на нервную систему

Пуриновые алкалоиды кофеин, теобромин и теофиллин являются основными компонентами бодрящего напитка, именно они оказывают основное тонизирующее влияние на нервную систему, увеличивает активность мозга примерно на 10%, поскольку это группа природных стимуляторов, то систематическое злоупотребление кофе может вызывать зависимость и негативно отразиться на состоянии нервной системы, даже вызвать ее истощение. Конечно, каждый человек имеет свои индивидуальные особенности и свойства нервной системы, но следует соблюдать меру, не более двух чашек и желательно в первой половине дня.

Помните, умеренное употребление кофе раскрываются все его полезные свойства.

10 целебных свойств бодрящего напитка

  • 1 целебное свойство: кофе источник антиоксидантов – нейтрализует действие свободных радикалов, замедляет процессы старения. Всего две чашки помогут восполнить половину суточной потребности в антиоксидантах.
  • 2 целебное свойство: кофе содержит теофиллин – пуриновый алкалоид усиливает кровообращение в органах. Теофиллин способствует снятию отеков, благодаря мочегонному действию, уменьшает одышку и способствует устранению спазма в бронхах (бронхо-обструктивный синдром, бронхит, астма).
  • 3 целебное свойство: кофе ускоряет метаболизм – помогает немного похудеть, за счет увеличения скорости обмена веществ от 4-12%.
  • 4 целебное свойство: кофе обладает стимулирующим и тонизирующим действием – свое действие кофеин начинает уже через 10 минут, что помогает быстро взбодриться. Алкалоид улучшает кровоток, благодаря этому усиливается снабжение головного мозга кровью и кислородом.
  • 5 целебное свойство: кофе улучшает функционирование нервной системы – всего одна чашка повышает концентрацию внимания, умственную и физическую работоспособность, улучшает настроение, производительность труда, уменьшает явления астении, устраняет усталость и вялость.
  • 6 целебное свойство: кофе лечебный напиток – есть исследования, доказывающие, что умеренное употребление кофе снижает риск развития сахарного диабета, астмы, болезни Альцгеймера, гипертонии, цирроза печени и образование камней в желчном пузыре.
  • 7 целебное свойство: кофе избавляет от мигрени — кофеин, содержание которого в кофе составляет 1500 мг/литр, что помогает при головной боли мигренозного характера.
  • 8 целебное свойство: кофе улучшает пищеварение – стимулирует секрецию пищеварительного желудочного сока, что способствует лучшему перевариванию пищи.
  • 9 целебное свойство: кофе рекомендован при запорах – умеренное употребление кофе может нормализовать стул и избавить от запоров.
  • 10 целебное свойство: кофе усиливает действие лекарств – при одновременном приеме кофе с парацетамолом и анальгином может усиливаться обезволивающий эффект этих препаратов.
Кофе польза и вред напитка

Вред кофе: кому противопоказан напиток

Поскольку кофе симулирует образование желудочного сока, его употребление может нанести вред людям с заболеваниями ЖКТ: язвенная болезнь, гастрит и панкреатит. С осторожностью следует отнестись к напитку, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Алкалоид кофеин может спровоцировать тахикардию, поскольку увеличивает частоту сердечных сокращений.

Танины, придающие кофе горьковатый вкус могут препятствовать усвоению микроэлементов, в особенности железа, это следует знать, если у вас анемия.

Кстати, действие танинов можно нейтрализовать, добавив к кофе молоко.

Кофе противопоказан беременным и кормящим женщинам, а его злоупотребление может увеличить риск преждевременных родов и выкидышей более, чем на 30%. Кофеин проникает через плаценту и может увеличивать у плода сердцебиение, а также есть риск развития анемии, из-за уменьшения притока крови к плаценте.

Кофе и остеопороз

Есть утверждение, что кофе может быть опасным, особенно для женщин после 40 лет. Поскольку кофе обладает мочегонным действием, это способствует вымыванию кальция из костей, а также препятствует его усвоению в кишечнике. Поэтому злоупотребление кофейным напитком может спровоцировать дефицит кальция в организме женщины.

Чем моложе человек, тем лучше у него в организме усваивается кальций, но с возрастом усвояемость минерала из продуктов питания значительно снижается, что может приводить к развитию остеопороза. Остеопороз – хроническое заболевание скелета, при котором наблюдается снижение плотности костей. Особенно в группе риска, женщины в периоде менопаузы.

Почему остеопорозу подвержены больше женщины?

У женщин склонность к развитию данного заболевания гораздо выше, чем у мужчин, связано это с гормональными перестройками в организме женщин, в особенности в климактерический период. Уровень гормонов снижается и это приводит к истончению костной ткани. Если вы употребляете слишком много кофе, задумайтесь, и сократите количество до одной чашечки в день, или заметите кофе другим напитком.

Исследования разных стран о пользе и вреде кофе

  • В исследовании, охватывающем здоровых женщин в начале климакса обнаружено, что при употреблении кофе выделение кальция с мочой и стулом не увеличилось, а выделение его из костей в кровь уменьшилось.
  • В шведском исследовании женщин, потребляющих много кофе, мало кальция и имевших большой риск переломов, минеральная плотность костей была на 3-4 % ниже, но риск переломов не был выше, по сравнению с теми, кто кофе не употреблял.
  • В корейском исследовании женщин перед климаксом уменьшение плотности костей из-за потребления кофе не установлено, а у женщин в климаксе от употребления кофе даже повышалась минеральная плотность костной ткани.
Польза и вред кофе

Если не можете отказаться от кофе, какой выбрать?

  1. Если жить без кофе не можете, выбирайте сорт кофе 100 % арабика, а не робуста. Арабика содержит кофеина в своем составе меньше, чем смесь кофе арабика и робуста.
  2. Кофеин водорастворимое вещество, поэтому, чем больше воды мы добавляем, тем меньше кофеина получаем.
  3. Запомните, чтобы не превысить дневную рекомендуемую врачами дозу кофе, следует соблюдать простую пропорцию 1 столовая ложка кофе на 300 мл воды, кстати, это стандартная формула бариста, данная пропорция содержит 115 граммов кофеина, при норме 300 мг в день.
  4. Молоко, добавленное в чашку с кофе, снижает концентрацию кофеина в готовом напитке.

Ученые о пользе кофе

Люди пьют кофе не для того, чтобы прожить дольше. Они взбадриваются от этого напитка и получают удовольствие. Приятный дополнительный эффект: большинство научных исследований говорит о пользе кофе.

У людей, которые не курят, но пьют кофе, ниже риск развития рака прямой кишки и печени. У любителей кофе снижается риск возникновения рака простаты. Кофе защищает от рака молочной железы у женщин в климактерическом периоде и снижает риск других онкологических заболеваний.

Ученые утверждают:

  1. Потребление кофе помогает сохранить память в пожилом возрасте.
  2. Любители кофе реже заболевают болезнью Паркинсона.
  3. Кофе с кофеином и без кофеина снижает риск развития диабета типа 2.
  4. Потребление кофе защищает от желчнокаменной болезни и способствует росту уровня «хорошего» холестерина.
  5. Умеренное потребление кофе (до 8 чашек в день) снижает риск развития инсульта.
  6. При исследовании здоровья медсестер установлено, что уровень здоровья выше у тех, кто пил больше кофе.

Итак, подведем итоги

Кофе и память

Кофе улучшает настроение, повышает уровень психической энергии, помогает смотреть на мир оптимистичней. Отмечается, что даже кофе без кофеина способно поднять настроение. Это помогает сохранению памяти во время работы.

Кофе и печень

Потребление кофе защищает печень, препятствует отложению жира в ней, улучшает ферменты печени. Повышается чувствительность к инсулину, что полезно для людей с диабетом 2 типа. Конечно, подсластители и тарелка блинов не окажут положительного эффекта, речь идет о чистом кофе.

Кофе и остеопороз

Кофе оказывает незначительное действие на снижение усвояемости кальция, но пара ложек молока в день это хорошо компенсируют. Тем не менее, при переломе кости нужно временно отказаться от кофе, так как любое количество кальция важно в этот период.

Если вы пьете кофе, убедитесь, что потребляете достаточное количество кальция, коллагена, витамина D, и проблем с костями не будет.

Кофе и спортивные тренировки

Пара чашек кофе перед тренировкой могут улучшить результаты. Вопреки распространенному мнению, кофе не обезвоживает вас. Исследования не показывают разницы в состоянии гидратации между людьми, которые пьют воду, кофе или другие напитки. В исследовании, длившемся 11 дней и проверявшем у участников концентрацию, объем, удельный вес мочи и содержание в ней натрия и калия, установлено, что не происходило обезвоживание участников, которые употребляли до 6 мг кофеина на 1 кг массы тела.

Кофе – источник антиоксидантов

В реальном мире, где ягоды годжи и другие экзотические продукты могут быть вам просто не знакомы, кофе является важным источником антиоксидантов. Однако в предварительно молотом кофе содержание антиоксидантов ниже, чем в только что перемолотых кофейных бобах.

Исследования на животных

Исследования кофе на животных дают некоторые отрицательные результаты, но кофе для лабораторных мышей не то же самое, что для привычных к нему людей.

Влияние кофе на сон

Кофе часто пьют, чтобы взбодриться и прогнать сон. Исследования показывают, что неправильное потребление кофе может приводить к нарушениям сна и плохо повлиять на качество самого сна. Употребление кофе в ночное время снижает резко секрецию мелатонина, качество сна и его продолжительность. Но если вы пьете кофе утром, кофе не влияет на сон. Прекратите пить кофе за три часа до сна и будете нормально спать, употребляя его днем. Однако если у вас медленный обмен веществ, кофе дольше задерживается в вашем организме. В таком случае пейте кофе только до полудня.

Кофе во время беременности

Кофеин проникает через плаценту и оказывает вредное воздействие на плод: снижает вес при рождении или увеличивается ожирение ребенка. Беременным и кормящим женщинам следует воздержаться от употребления кофе, хорошей альтернативой может стать кофе без кофеина.

Кофе и гормон стресса кортизол

Исследования показывают, что кофе вызывает всплеск кортизола. Но это бывает только у непривычных к кофе людей. По мере привыкания к нему уровень кортизола нормализуется. Однако утром, когда вы просыпаетесь, уровень кортизола самый высокий за сутки. Не стоит пить кофе сразу, лучше подождать полчаса, иначе потребность в кофе сильно возрастает.

Медленный обмен веществ

Это главная причина, приводящая к необходимости ограничить употребление кофе 2 чашками или отказаться от него вовсе. В такой ситуации давление резко подскакивает после одной чашки или начинаются боли в желудке и кишечнике. При медленном обмене веществ уже от полчашки кофе может возникнуть диарея.

Кофе и пестициды

Исследования показывают, что при обработке кофе разрушается подавляющее большинство содержащихся в нем пестицидов: при промывании зерен – 15-60 %, при обжаривании – до 99,8 %. После варки кофе в нем пестициды практически отсутствуют.

Польза и вред кофе

Когда пить кофе лучше всего?

Вы удивитесь, но кофе пить полезней, когда вы хорошо отдохнули. Вместо того, чтобы будить вас, оно придает оптимизм и поднимает работоспособность.  Если вы принимаете кофе для борьбы с усталостью и сном, он помогает, но это не лучший выход. Недостаток сна скажется в дальнейшем на здоровье.

Все исследования показывают, что кофе обладает замечательными свойствами:

  • поднимает настроение;
  • подходит для тренировок;
  • содержит антиоксиданты;
  • защищает от множества болезней.

Однако если вы плохо питаетесь, мало спите, не гуляете на свежем воздухе и запутались в жизненных проблемах, кофе – не выход. Не пытайтесь компенсировать плохой сон и чрезмерную работу искусственным стимулятором. Нельзя растрачивать драгоценные резервы здоровья для временной нужды.

Маленькое заключение

Кофе в умеренных дозах полезен и положительно влияет на здоровье. Любите кофе и не променяете этот напиток на другой, теперь вы знаете противопоказания, выбирайте сорт арабика и помните «золотую пропорцию» 1 столовая ложка кофе на 300 мл воды, где содержание кофеина примерно 115 мг. Помните, в день вы можете позволить себе 2 чашки ароматного напитка, в которых содержится 300 мг кофеина, ваша дневная норма. И добавляйте в кофе молоко, чтобы снизить содержание кофеина в напитке, или замените американо на латте и капучино.

Статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *