Острый ринит: причины и лечение

Острый ринит

Из всех заболеваний полости носа наиболее распространён острый насморк. Это особое состояние слизистой, которая поражается аллергенами, вирусами и бактериями. Течение ринита зависит от его формы и осложнений. Многие пациенты не обращают внимания на насморк, но он способен существенно снизить качество жизни и вызвать множество осложнений.

Что такое острый ринит

Острый ринит – острое неспецифическое воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся затруднением носового дыхания, выделениями различного характера (от водянистых до гнойных), чиханьем и зудом.

Острый ринит

Причины острого ринита

Причиной возникновения острого ринита служит активация микрофлоры в полости носа на фоне сниженной общей и местной реактивности организма. Имеет значение общее или местное переохлаждение, приводящее к нарушению защитных нервно-рефлекторных механизмов: ослаблению иммунитета и активации микроорганизмов, главным образом стафилококков, стрептококков.

С первых часов заболевания слизистая оболочка полости носа подвергается изменению: возникает ее гиперемия и сухость с последующим возникновением обильной серозной жидкости, из-за чего она становится влажной и отечной.

Клиническая картина острого ринита

Различают 3 стадии:

1) сухая стадия (раздражения);

2) стадия серозных выделений;

3) стадия слизисто-гнойных выделений (разрешения).

Сухая стадия

Для сухой стадии характерно ощущение сухости, напряжения, жжения, царапанья, щекотания в носу, нередко в глотке и гортани, чиханье. Недомогание, озноб, ощущение тяжести т боли в голове (чаще всего в области лба), повышение температуры тела до субфебрильных цифр, слизистая оболочка носа гиперемирована. Высушена, с постепенным набуханием и сужением носовых ходов, возникновением затруднения носового дыхания, ослаблением обоняния и вкусовых ощущений, появления закрытой гнусавости;

Стадия серозных выделений

В стадии серозных выделений, наступающей через 1-2 дня, происходит нарастание воспаления, появления в носу большого количества прозрачной водянистой жидкости, увеличивающейся как за счет пропотевания ее из расширенных сосудов, так и за счет усиления секреции слизистых желез, и отделяемое постепенно становится серозно-слизистым. Усиливается нарушение дыхания через нос, возникает чиханье, шум и покалывание в ушах. Кожа в области входа в нос и верхней губы отекает, появляется краснота из-за раздражающего действия на кожу отделяемого из носа, содержащего хлорид натрия и аммиак. В этой стадии воспаления гиперемия слизистой оболочки менее выражена, чем при 1 стадии, но зато выражена ее отечность;

Воспалительный процесс

Спустя 4-5 дней от начала заболевания наступает 3 стадия воспалительного процесса – стадия слизисто-гнойных выделений, вначале сероватого, но потом зеленовато-желтоватого отделяемого из-за наличия в секрете элементов крови (лейкоцитов и лимфоцитов), отторгшихся эпителиальных клеток и муцина.
Из полости носа воспаление может переходит на слизистую оболочку пазух носа, слезовыводящие пути, слуховую трубу, нижележащие дыхательные пути.

При достаточно хорошем иммунологическом состоянии организма острый ринит может протекать легко, и закончиться в течение 2-3 дней. Но при ослаблении защитных сил организма заболевание может перейти в затянувшуюся форму и продолжаться 3-4 недели и более.

Диагностика острого ринита

Диагностика острого ринита

Диагностика острого ринита включает в себя:

  • наличие характерной клинической картины;
  • передняя риноскопия – метод исследования полости носа с помощью применения специальных зеркал;
  • эндоскопическое исследование полости носа

Лечение острого ринита

Лечение направлено на купирование симптомов острого ринита, которое можно проводить в домашних условиях:

  • горячие общие или ножные ванны;
  • обильное  питье — горячий чай с медом или малиной;
  • травяные чаи или сборы;
  • горчичники на икроножную область

Медикаментозное лечение

Лекарственные препараты для лечения острого ринита:

  • жаропонижающие средства – Парацетамол, Аспирин, Ибупрофен;
  • сосудосуживающие капли – Отривин, Виброцил, Називин, Пиносол;
  • местные кортикостероиды – Назонекс, Ингакорт;
  • местные антибактериальные средства – Изофра, Полидекса;
  • мази – ментоловая 1%, Пиносол, доктор МОМ, бальзам «Звездочка», мазь Симановского;
  • промывание носа солевым раствором – Аквалор, АкваМарис, Квикс;
  • промывание носа физиологическиим раствором с добавлением Мирамистина, Хлоргекседина, Диоксидина.

Необходимо принять меры для своевременной диагностики и лечения острого ринита, во избежание частых повторений заболевания, что может перейти в хронический ринит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *