Как правильно ухаживать за волосами дома

Волосы

Именно правильно подобранный шампунь он служит отправной точкой на пути к роскошной шевелюре. Шампунь — не просто средство для мытья головы, он — отдельный элемент ухода за собой.
Предлагаем воспользоваться нашими советами, чтобы научиться мыть голову как профессионал.

Уход за волосами

1: Используем питательная маску для укрепления волос

Действительно, это кажется странным. И все же эта простейшая операция меняет все. Перед тем как пойти в душ, побалуйте свои волосы питательной маской. Всего лишь 1-2 раза в месяц массируйте кожу волосистой части головы укрепляющим маслом (репейное, кокосовое, касторовое), стимулирующим кровоснабжение. Кровообращение ускоряется, и к волосяным луковицам через капилляры поступает больше крови. Это полезно для волос, особенно при смене сезонов, когда волосы размягчаются и утончаются.

2: Выбираем подходящий шампунь

Посмотрите, что стоит у вас в ванной комнате. Если на полке стоят несколько флаконов шампуня (один с запахом каштана, другой — для смягчения волос, еще один — осветляющий), значит, у вас проблемы. Шампунь (за исключением того, что предназначен для окрашенных волос) должен подходить к типу кожи волосистой части головы. Она либо сухая, либо жирная. Как только вы найдете свой шампунь, смешайте в ладони немного (именно немного) шампуня с небольшим количеством воды. Осторожно (подчеркиваем, осторожно) потрите голову подушечками пальцев, массируя кожу.

Уход за волосами

3: Как часто можно и нужно мыть голову

Профессионалы единогласно заявляют: нормально мыть голову 1-2 раза в неделю.
Если вы почувствуете, что ваша шевелюра несколько не в форме, вспомните о сухом шампуне. Распылите немного смеси талька с пудрой на указательный палец и промассируйте кожу под волосами. Достаточно для того, чтобы оздоровить засаленные зоны и выйти из заколдованного круга «чем чаще моешь голову, тем чаще ее приходится мыть».

4: Тщательно смываем шампунь с волос

Ополаскивание волос — решающий этап каждого мытья головы. Очень часто женщины плохо смывают шампунь, в результате затылок остается липким и быстро засаливается. Ополаскивать волосы нужно под сильной струей воды, наклонив голову вниз, что позволяет как следует промыть всю голову, даже сзади. Наклоните голову под душем и постойте под теплой водой. Закончите, сполоснув голову прохладной водой, постепенно делая ее все холоднее, чтобы волосяные чешуйки сжались, а волосы заблестели.

5: Используем кондиционер для волос

Мытье головы не заканчивается без кондиционера (кондиционера после мытья волос). Если шампунь очищает кожу под волосами, то кондиционер распутывает и ухаживает за волосами по всей длине. Отжав волосы, нанесите на них немного кондиционера. Питательный, для окрашенных волос, придающего блеск — выбираем в соответствии со своими потребностями. Внимание: не наносите кондиционер на корни волос, иначе они засалятся! Распутайте пряди деревянной расческой (чтобы избежать статического электричества) и тщательно промойте. Раз в неделю балуйте себя маской. Если у вас сухие волосы, не промывайте их до конца (но все-таки мойте), чтобы обеспечить им питание.

Уход за волосами и мытье головы

6: Добавим волосам блеска

Хорошо, если у вас красивые волосы. Еще лучше, если, не прилагая слишком много усилий, вы имеете мягкие, густые, здоровые и ультраблестящие волосы! Закончив ополаскивать волосы, вылейте на них сок половинки лимона, смешанный с чашкой воды. Хорошенько ополосните волосы, от лимонной кислоты волосяные чешуйки сжимаются, а волосы становятся гладкими, как зеркало. Закончите, похлопав себя по голове, чтобы реактивировать микроциркуляцию.

7: Полезный совет от знаменитостей!

Все мечтают о львиной гриве, как у Жизель Бундхен, в том числе и мы! В чем ее секрет? Личный парикмахер? Волшебный прибор? Нет ничего проще! Так же как и она, завейте волосы, накрутив их, пока они еще влажные, на пальцы. Для объема распылите на корни немного сухого шампуня и подождите, пока волосы высохнут сами по себе.

Статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *