Отек Квинке — причины, неотложная помощь и лечение

Отек Квинке

Ангионевротический отек (отек Квинке) — острая аллергическая реакция, проявляющаяся приступообразным локальным отеком дермы и подкожной жировой клетчатки при действии аллергена.

Отек Квинки причины

Причины развития отека Квинке

Отек Квинке или аллергический ангионевротический отек может быть обусловлен действием таких аллергенов, как:

  • бытовые (пыль, пух и перо подушек, постельные клещи, домашние растения и животные, корм для домашних животных и т.д.);
  • грибковые (актиномицеты, трихофиты, эпидермофиты, кандиды);
    растительные (пыльца, сок);
  • пищевые (мед, рыба и морепродукты, орехи, шоколад, цитрусовые, коровье молоко, белки куриных яиц);
  • лекарственный препараты (анальгетики, местные анестетики, сульфаниламиды, антибактериальные препараты, опиоиды, витамины, вакцины, сыворотки);
  • латекс;
  • химические вещества (бытовая химия, дезинфектанты, дезинсектанты, косметика);
  • антигены паразитов;
  • ужаления и укусы насекомых.

Причины развития отека Квинке

В основе развития отека Квинке (ангионевротического отека) лежит реакция немедленного типа. После контакта организма с аллергеном происходит сенсибилизация за счет выработки IgE. При повторном контакте с антигеном он взаимодействует с фиксированными на поверхности тучных клеток IgE, в результате чего высвобождаются в кровоток биологически активные медиаторы— гистамин, серотонин, нейтрофильный и эозинофильный хемотаксический факторы, тромбоцит-активирующий фактор и др. Эффект медиаторов проявляется спазмом гладкой мускулатуры, сокращением посткапиллярного сфинктера при одно-временном расширении прекапиллярного с увеличением проницаемости сосудистой стенки и развитием интерстициального отека и воспаления.

Отек Квинке

Симптомы отека Квинке

Одной из первых на поступление аллергена реагирует кожа, что клинически проявляется локальным отеком кожи, подкожной клетчатки или слизистых оболочек. Чаще развивается в области губ, щек, век, лба, волосистой части головы, мошонки, кистей, дорсальной поверхности стоп. Одновременно с кожными проявлениями может отмечаться отек суставов, слизистых оболочек, в том числе гортани и желудочно-кишечного тракта. Угрозу жизни представляет отек гортани, глотки и трахеи, что проявляется кашлем, осиплостью голоса, удушьем, стридорозным дыханием. При этом больной начинает испытывать резкое беспокойство, ему становится трудно дышать, появляется дыхательная паника. Отек слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта сопровождается кишечной коликой, тошнотой, рвотой, диареей.

Диагностика отека Квинке

Причина зачастую является очевидной, и диагностические тесты проводятся редко. Диагностика строится на данных анамнеза (выявлении аллергена и способа его поступления в организм) и яркой клинической картине. Необходима консультация ЛОР-врача для осмотра гортани, при этом обнаруживается отек мягкого нёба, нёбных дужек, гортани.

Отек Квинке неотложная помощь

Неотложная помощь при отеке Квинке

  1. При развитии у больного отека Квинке необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь.
  2. Пациента необходимо госпитализировать в отделение реанимации и интенсивной терапии, минуя приемное отделение стационара.

До приезда бригады неотложной скорой помощи необходимо:

  • Усадить больного в удобном положении, успокоить
  • Дать антигистаминный препарат (фенкарол, диазолин, димедрол, супрастин). Более действенны инъекционные формы антигистаминных препаратов, так как не исключено, что развивается отек желудочно-кишечного тракта и нарушено всасывание веществ. В любом случае необходимо принять 1 – 2 таблетки препарата, если нет возможности сделать укол. Лекарство ослабит реакцию и облегчит состояние до приезда неотложки.
  • Ограничить контакт с аллергеном. При укусе насекомого (осы, пчелы) необходимо вынуть жало. Если самостоятельно этого сделать не удается, нужно дождаться приезда специалистов.
  • В качестве сорбентов можно использовать энтеросгель, полисорб, активированный уголь.
  • Обязательно обильное щелочное питье (на 1000 мл воды 1 г соды, либо нарзан, либо боржоми). Обильное питье способствует выведению аллергена из организма.
  • Обеспечить хороший доступ свежего воздуха, убрать предметы, затрудняющие дыхание.
  • Дабы уменьшить отек и зуд, на отечную область можно наложить холодный компресс, грелку с холодной водой, лед.

Лечение отека Квинке

Немедикаментозное лечение отека Квинке

Необходимо устранение дальнейшего поступления аллергена в организм: прекращение введения лекарственного препарата, промывание желудка и назначение очистительной клизмы при отеке Квинке на пищевой продукт, удаление жала насекомого и т.д.

Медикаментозное лечение отека Квинке

Основными препаратами для купирования отека Квинке являются местные и системные глюкокортикостероидные средства.

  1. Местные ГКС вводят через небулайзер: пульмикорт в дозе 500- 1000 мкг до 6 раз в сутки.
  2. Дополнительно внутривенно назначают преднизолон в дозе 60-150 мг взрослым и 2 мг/кг массы тела у детей.
  3. При бронхообструкции в качестве симптоматической терапии назначают β₂-адреномиметики короткого действия или комбинированные препараты через небулайзер.
  4. При часто рецидивирующем ангионевротическом отеке к терапии целесообразно добавить антигистаминные препараты III поколения Алергостоп, Эриус (дезлоратадин) и Телфаст, Аллегра (фексофенадин).

Диета при алергии

Обязательным является соблюдение диеты. При этом необходимо полностью исключить не только продукты, вызывающие прямую аллергическую реакцию, но и перекрестную. Меню пациента-аллергика не должно содержать продуктов с синтетическими добавками и искусственными красителями. При этом рацион не должен быть обеднен за счет замены продуктов-аллергенов гипоаллергенными, подобными по содержанию калорий.

Продукты, способные вызвать аллергическую реакцию:

  • рыба и продукты моря, курица, яйца, молочные продукты, какао, арахисовое масло и сами орехи;
  • клубника, помидоры, шпинат, виноград;
  • специи разных видов, шоколад.

Очень осторожно людям, склонным к возникновению аллергических реакций на продукты, следует употреблять в пищу квашеную капусту, сыр, ревень, бобовые, жареные и тушеные мясные и рыбные блюда, а также бульоны. Совершенно противопоказано употребление вина даже в малых дозах.

Вызвать аллергическую реакцию также могут искусственные пищевые добавки: консерванты, красители, ароматизаторы и стабилизаторы вкуса.

Профилактика отека Квинке

Предупредить развитие отека Квинке поможет соблюдение определённых правил:

  • правильно питайтесь;
  • при склонности к аллергии соблюдайте щадящую диету;
  • принимайте витаминные комплексы для укрепления иммунитета;
  • исключите контакты с продуктами и препаратами, вызывающими аллергию;
  • при аллергических реакциях на определённые виды лекарств обязательно предупреждайте врача;
  • во время приёма нового вида антибиотиков держите под рукой антигистаминные препараты.

Прогноз заболевания

Прогноз заболевания в большинстве случаев благоприятный. Наиболее опасным для пациента является отек Квинке с локализацией в области гортани. В таком случае только экстренное оказание медицинской помощи поможет больному избежать асфиксии. При значительном нарушении дыхания необходимо проведение трахеостомии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *