Как бороться с хронической усталостью: 14 проверенных способов

Усталость

Усталость — распространённая проблема современного человека. Чаще недуг возникает при несоблюдении режима сна и отдыха, несбалансированном питании, неумении радоваться мелочам, повышенных нагрузках дома и на работе. Чтобы избежать появления усталости, необходимо разобраться в ее причине и устранить ее. Мы предлагаем несколько простых способов, которые помогут вам избежать переутомления, снять усталость и повысить тонус организма.

Сон от усталости

Способ №1: Здоровый сон

Постарайтесь спать минимум 7—8 часов. Причём сон должен приходиться на ночное время, учитывая естественный биоритм человека, а также это необходимо для выработки мелатонина. Мелатонин вырабатывается только в ночное время и влияет на работу клеток головного мозга. Одним из основных действий мелатонина является регуляция сна. Его недостаток приводит к бессоннице, а здоровый и глубокий сон снимает усталость и раздражительность. Мелатонин является основным компонентом организма, задающим темп.

Усталость

Способ №2: Сократите список дел

Создавайте время от времени ситуации, когда можно отвлечься от обыденных дел. Возьмите интересную книгу или посмотрите захватывающий фильм. Важно отвлечься от проблем и усталость пройдет. Когда нет постоянного напряжения и гонки за временем, отношение к самому себе значительно улучшается, человек перестает себя винить в том, что чего-то не успевает.

Горький шоколад от усталости

Способ №3: Долька горького шоколада

Можно съесть кусочек горького шоколада. В умеренных, разумных дозах горький шоколад повышает физическую и умственную работоспособность, усиливает рефлексы, сводит на нет чувство сонливости и усталости. А глюкоза, содержащаяся в шоколаде, является своеобразным «топливом» для всего организма.

Вода от усталости

Способ №4: Вода – лучший помощник

Чаще пейте чистую воду. Согласно аюрведической философии, утром натощак нужно выпить стакан теплой воды с долькой лимона. Это поднимет настроение на весь день.

Массаж от усталости

Способ №5: Расслабляющий массаж

Массаж — одно из лучших средств расслабления. Его можно делать самой себе, так и профессионального массажиста.

Ароматическое масло от усталости

Способ №6: Ароматическое масло

Добавьте несколько капель ароматического масла в крем для тела. Оливковое, миндальное, персиковое, кокосовое, кунжутное масла стимулируют работу мозга, заставляя чувствовать себя энергичнее, усталость исчезает.

Контрастный душ от усталости

Способ №7: Контрастный душ

Душ — одно из лучших средств для снятия усталости. Идеальный вариант — контрастный душ. Перепады температур не должны быть резкими, достаточно разницы в несколько градусов.

Сбалансированное питание от усталости

Способ №8: Сбалансированное питание

Сбалансированное питание играет немаловажную роль в сохранении бодрости на длительное время. Желательно не следовать расписанным диетам, а составить собственное меню из продуктов, которые именно вам дают максимальный заряд энергии.

Ванна от усталости

Способ №9: Принятие холодной ванны

Еще один действенный способ снятия усталости – окунуться в ванну, наполненную холодной водой. Буквально на несколько минут.

Чай от усталости

Способ №10: Бодрящий чай

Обязательно пейте чай! Чтобы усилить и удлинить эффект, можно разнообразить вкус напитка дольками лимона, специями, сушеными ягодами и фруктами.

Имбирный чай от усталости

Способ №11: Тонизирующий имбирный чай

Имбирь обладает сильным тонизирующим действием. Его можно добавить в чай, натерев на терке а одну чашку — 5 г имбиря. Заварите его вместе с чаем, перелейте в термос, оставьте настаиваться 15 минут, процедите.

Усталость

Способ №12: Радуйтесь мелочам

Учитесь радоваться привычным вещам. То, что нас окружает, рано или поздно становится привычным, незаметным. Но чтобы находить радость и красоту вокруг ежедневно, не обязательно путешествовать. Нужно уметь радоваться мелочам. Вот увидите, как это маленькое изменение в отношении к окружающему миру поменяет и отношение к себе.

Усталость

Способ №13: Осознайте свою уникальность

Важно осознавать свою уникальность. Каждый человек индивидуален. Когда мы чувствуем себя личностью, это придает нам сил и усталость отступает.

Усталость

Способ №14: Соблюдайте умеренность во всем

Не впадайте в крайности. Результатом хронической усталости может быть низкая самооценка. Для самооценки губительно подчинение вещам и привычкам, потому что их постоянно нужно совершенствовать, поддерживая реноме. Поэтому во всем соблюдайте умеренность и хроническая усталость отступит сама по себе. Как только остановите гонку за всем самым новым и лучшим, почувствуете, что ценны сами по себе, а не благодаря наличию той или иной вещи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *