22 современных правила этикета на каждый день

Правила этикета

Современный этикет – это перечень общепринятых правил, которые проявляются в умении правильно вести себя в определенных ситуациях, помогающие производить приятное впечатление и строить эффективное общение. Они включают в себя умение общаться, опрятность, культуру речи, вежливость и умение держаться в различных ситуациях (за столом, в транспорте, в театре). В современном мире необычайно важно знать их, иметь хорошие манеры, чтобы быть довольной собой и другими, относиться ко всем людям уважительно, приветливо, доброжелательно, естественно. Чтобы любое, даже самое лучшее элитное общество охотно приняло вас в свои ряды. В этой статье вы узнаете о 22 самых современных и актуальных правилах этикета на каждый день.

Правила этикета

22 самых современных и актуальных правилах этикета на каждый день

  1. При встрече со знакомым человеком принято обращаться к нему по имени или имени и отчеству, как в знак большого уважения. Имя и фамилию, как правило, называют, представляя кого-то в официальной обстановке.
  2. Входя в помещение, здоровайтесь первым. Будьте внимательны к словам и людям – приветствуя их, называйте по имени или по имени и отчеству. Мужчины должны сопровождать приветствие друг друга рукопожатием. При встрече с дамой галантный кавалер целует ей руку, при том он не должен подтягивать ее к себе, а обязан наклониться настолько, насколько женщина подала руку.
  3. Первыми приветствуют: мужчины — женщин, младшие по возрасту и положению — старших.
  4. Но кто бы вы ни были — директор, академик, пожилая женщина или школьник, — входя в помещение, здоровайтесь первым.
  5. Целуя руку женщине, мужчина должен наклониться, а не тянуть руку к себе вверх.
  6. Фраза «Я Вас приглашаю» обязывает платить за своего спутника в кафе и ресторане. Если же была произнесена фраза «Давайте сходим в ресторан», то имеется в виду, что каждый платит за себя.
  7. Если в ресторан пришла пара, то мужчина должен входить первым. В ситуации с большой компанией первым должен входить тот, от кого исходило приглашение пойти в ресторан.
  8. Считается допустимым, если мужчина ест роллы не с помощью палочек, а руками. Это не будет нарушением правил этикета. А вот женщина вынуждена справляться только палочками.
  9. Неприлично в общественных местах класть телефон на стол. Это демонстрирует, что вы ставите виртуальное общение выше дружеских связей (в том случае, если вы пришли в кафе с друзьями).
  10. В гости не принято приходить без предупреждения. Хозяин имеет право встречать гостей в любом виде, если те появились без звонка.
  11. Без желания женщины, без ее позволения мужчина не должен брать даму за руку и вообще прикасаться к ней. Это грубое нарушение правил этикета.
  12. Не принято, чтобы мужчина нес женскую сумку. Речь, конечно, не идет о хозяйственных сумках, набитых покупками, — в этом случае мужчина обязан помочь.
  13. Идя по улице, мужчина должен находиться слева от женщины. Только военным разрешается идти справа от дамы.
  14. Неприлично проезжать на машине по лужам на высокой скорости. Вежливо по отношению к пешеходам и другим водителям поступают те, кто снижает скорость перед лужами.
  15. Женщине допустимо находиться в помещении в шляпе и перчатках. Но это правило не распространяется на зимние шапки и варежки.
  16. Пробираясь к своему месту в кинотеатре, нужно идти лицом к сидящим людям.
  17. С точки зрения этикета самое важное внешнем виде — начищенная обувь.
  18. На свидании или дружеской встрече общаться средством SMS — моветон (дурной тон).
  19. Согласно правилам этикета, телефон — средство экстренной связи. Долгие задушевные беседы нужно вести с глазу на глаз.
  20. Если ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, то по правилам хорошего тона нужно сделать то же самое.
  21. В пользовании духами главное — умеренность.
  22. Ни при каких обстоятельствах нельзя читать чужие письма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *