Как открыть бутылку вина без штопора — 6 простых способов

Открыть бутылку вина без штопора

Зачастую штопор или теряют, или же попросту забывают купить. Открыть бутылку вина не просто, а без штопора, кажется, вообще невозможно. Но так ли это?

Как ни странно, но существует множество способов, чтобы без труда открыть бутылку вина без штопора. В нашей статье представлены 6 проверенных способов открывания бутылки, вы можете выбрать любой, который покажется вам наиболее легким и доступным

Способ №1. Шуруп и плоскогубцы

Открыть бутылку вина можно при помощи шурупа и плоскогубцев, причем желательно взять шуруп с широкой резьбой. Его следует ввинтить в пробку таким образом, чтобы на поверхности осталось не менее полутора сантиметров, затем, крепко держа шуруп плоскогубцами, потянуть вверх – пробка выйдет из бутылки.

Способ №2. Перочинный нож

Можно воспользоваться перочинным ножом или ножом для овощей. Самое главное, чтобы его лезвие было уже, чем пробка. Поставьте острый конец ножа на центр пробки и, аккуратно двигая им и надавливая на него, введите в пробку. Когда нож погрузится в пробку, поворачивайте его попеременно то влево, то вправо, вытягивая вверх очень медленно, пока пробка не выскочит из бутылки.

Как открыть бутылку вина без штопора

Способ №3. Проволочная вешалка

В случае необходимости на выручку придет проволочная вешалка. Ее нужно выпрямить, а на последних сантиметрах загнуть плоскогубцами под углом около 30 градусов. Проволоку протолкните в бутылку по краю пробки таким образом, чтобы крючок оказался ниже уровня пробки. После этого разверните проволоку на 90 градусов (крючок должен оказаться как раз под пробкой). Можно вытаскивать пробку и наслаждаться вином!

Способ №4. Кожаный шнурок

Если в доме найдется кожаный шнурок, то с его помощью тоже можно вытащить пробку из бутылки. Для этого завяжите на шнурке узел типа «клеверный лист». С помощью острого предмета (например, шила) протолкните его в бутылку через пробку, чтобы узел оказался под ней. Другой конец шнурка несколько раз оберните вокруг ладони и медленно потяните вверх. В случае если узел выскочит из пробки, в следующий раз его нужно сделать больше.

Способ №5. Канцелярские принадлежности

Открыть бутылку вина помогут и канцелярские принадлежности: две скрепки и ручка или карандаш. Скрепки нужно частично выпрямить, чтобы нетронутыми остались так называемые ушки (должна сохраниться форма буквы U). Маленькое ушко разогнутой скрепки аккуратно протолкните в бутылку между пробкой и стеклом. Нужно добиться того, чтобы свободный конец ушка оказался под пробкой. Вторую скрепку просуньте в бутылку так же, но с противоположной стороны пробки. Обе скрепки разверните на 90 градусов и слегка потяните вверх, чтобы концы ушек проткнули пробку снизу. Те ушки скрепки, которые остались снаружи, выпрямите и скрутите друг с другом. В образовавшуюся петельку вставьте ручку или карандаш и медленно потяните пробку вверх.

Способ №6. Протолкнуть пробку внутрь бутылки

Еще один способ откупорить вино — затолкнуть пробку внутрь бутылки. Для этого пробку нужно проткнуть чем-нибудь острым, чтобы снизить уровень давления в бутылке и пробка легче проскочила вниз. Поставьте бутылку на ровную устойчивую поверхность и давите, например, маркером (или другим предметом, подходящим по диаметру) на пробку, пока она не провалится в бутылку. Еще можно протолкнуть пробку пальцем внутрь бутылки и наслаждаться. Чтобы было удобнее направить силу внутрь, положите монетку, которая соответствует диаметру горлышка бутылки. А дальше можете наслаждать бокалом вина!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *