Чем опасны некоторые витамины для курильщиков?

Витамины для курильщиков

Курящему человеку прекрасно известно о вреде и воздействии никотина на организм. Однако, избавиться от вредной привычки получается далеко не у каждого, даже, если есть огромное желание. Некоторые заядлые курильщики сталкиваются с целым рядом проблем, которые являются последствием влияние никотина на организм: сухая кожа, желтоватый оттенок зубов, ломкие волосы. Все эти нарушения не прибавляют привлекательности, а наоборот значительно снижают самооценку и ухудшают внешний вид и состояние здоровья в целом.

Можно ли снизить негативное воздействие курения на организм? Как улучшить состояние здоровья, в том числе кожи, волос, ногтей при помощи питания и дополнительного приема витаминно-минеральных комплексов? Дочитав эту стать до конца, вы узнаете, какие витамины лучше не употреблять курящему человеку и чем опасно сочетание никотина с витаминами А, С, Е для организма? 

Витамины опасные для курящего человека

Что происходит в организме при выкуривании 1 сигареты

При выкуривании сигареты курильщик не только получает определенную дозу никотина, а еще вместе с этим около 4000 вредных веществ, которые содержатся в табачном дыме. Данная «смесь» имеет разрушительное воздействие на многие системы организма.

После попадания в организм курильщика никотин быстро распространяется по крови человека, достаточно всего 7 секунд, после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин преодолел  гематоэнцефалический барьер и достиг мозга.

Советуем вам прочитать очень интересную статью: «Какие витамины лучше всего принимать. Что такое антивитамины?»

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у курильщиков?

Табачные смолы оседают на стенках сосудов, ухудшая транспортировку многих веществ и кислорода. Ухудшается кровообращение, работа сердечно-сосудистой и нервной системы, нарушаются обменные процессы, что может приводить к мутациям. Поэтому длительное употребление никотина вызывает:

  • артериальную гипертонию;
  • атеросклероз;
  • тахикардию;
  • аритмию;
  • стенокардию;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • сердечную недостаточность;
  • инфаркт миокарда;
  • увеличению содержание глюкозы в крови;
  • развитию гингивита и стоматита.    

Во время курения в организме происходит образование свободных радикалов, которые имеют отрицательное воздействие на внутренние процессы и приводят к преждевременному старению, увяданию и даже развитию онкологических заболеваний, в особенности рак легких, языка и гортани. Регулярное употребление никотина провоцирует психическую и физическую зависимости. Особенно опасно курение табака женщинами во время беременности, у ребенка в его последующей жизни многократно возрастает риски таких заболеваний, как сахарный диабет второго типа, гипертония, ожирения, бесплодие, дыхательная дисфункция, нейроповеденческие отклонения.   

Курение и некоторые витамины

Табачный дым – это яд для человека, который не только ухудшает проводимость питательных веществ по сосудам, но и разрушает витамины. Любители затянуться страдают от дефицита витамина С, А, Е, группы В.

Вам может быть интересна статья:

Как распознать авитаминоз самостоятельно?

Выпадение волос, изменение состояния кожи, ломкость ногтей, снижение остроты зрения, быстрая утомляемость, хрупкость сосудов и многое другое и без анализов указывают на недостаток определенных витаминов в организме человека. Особенно страдает от недостатка витаминов организм курящего человека, вредная привычка приводит к усиленному выведению витаминов из организма, иными словами полезные свойства витаминов просто исчезают. Помимо ликвидации полезных свойств витаминов, сочетание некоторых витаминов и никотина может быть просто опасно для организма курильщика.

Роль витаминов А, Е, С в человеческом организме велика, но знали ли вы, что одной из главной задач этих особых витаминов является находить и ликвидировать свободные радикалы и бороться с последствиями вредных привычек, которые приводят к таким заболеваниям, как рак, инсульт и инфаркт.

К чему приводят свободные радикалы?

Молекулы свободных радикалов способные разрушать защитные клеточные мембраны и способствовать быстрому старению организма. Если число радикалов превышает показатели нормы, это может приводить к различным заболеваниям.

Сочетание Никотина с витаминами А, С, Е

Если вы принимаете витамины С и при этом выкуриваете несколько сигарет в день, то никотин изолирует и уничтожает этот витамин. Одна выкуренная сигарета разрушает суточную потребность человека в этом витамине. Тоже самое происходит с витаминами А и Е, никотин превращает их в антивитамины.

Что это значит? Как показали исследования при курении витамин Е превращается в свой антивитамин (антипод) и это приводит к тому, что в некоторых случаях он повышает риск развития рака легкого и туберкулеза. Тоже самое происходит с витамином А, оказывается совмещать витамин А с курением категорически запрещено, это подтвердили многочисленные финские исследования. Те, кто совмещал курение и прием провитамина А (бета-каротина) рак легкого развивался значительно быстрее, и исследование пришлось прекратить.

Продолжая курить, вы нейтрализуете действие всех витаминов, полученных в таблетках, и даже тех, что получены из натуральных продуктов. Организм медленно, но верно превращается в «выжженное поле». Обрести здоровье и хорошее самочувствие достаточно просто — отказаться от вредной привычки, разнообразить питание и слушать свой организм.

Какие витамины необходимы курильщикам

Каких витаминов не хватает курильщикам

Чтобы восстановить здоровье, нужно понять, какого витамина не хватает в организме у курильщика. Для начала следует избавиться от вредной привычки и уже потом восполнить дефицит определенных витаминов.

У любителей затянуться сигаретой отмечается недостаток следующих витаминов:

Витамина С. Вместе с никотином в организм поступают ионы металлов, разрушающие естественный запас витамин С, поэтому у курильщиков может наблюдаться недостаток этого витамина, что приводит к снижению иммунитета, защитных функций организма, возникновению частых простудных заболеваний и кровоточивости десен.

Витамина А (ретинола). Наблюдается недостаток витамина А, который отвечает за синтез коллагена, остроту зрения и за иммунную защиту организма. Недостаток ретинола приводит к снижению эластичности кожи, появлению морщин, преждевременному увяданию кожи,  развитию куриной слепоты и нарушениям в работе иммунитета.

Витамина Е (токоферола). Антиоксидантный витамин подавляет разрушающее воздействие свободных радикалов. Недостаток витамина Е приводит к образованию тромбов, ломкости сосудов, появлению морщин и преждевременному старению организма. Дефицит витамина Е способствует развитию таких заболеваний, как катаракта, артрит, рак и различные сердечно-сосудистые заболевания.

Витаминов группы В. Играют большую роль в клеточном метаболизме, участвуют в кроветворении и влияют на работу нервной системы. При недостатке витаминов группы В, человек становится нервным и раздражительным, может снижаться гемоглобин и есть риск развития анемии.

Витамина D. Витамин D₃ образуется в коже человека под действием ультрафиолета и поступает в организм с пищей, а главной ролью его является обеспечение всасывания кальция и фосфора в тонком кишечнике. Витамин D ₂ поступает в организм только с пищей. Недостаток витамина D может приводить к развитию синдрома раздраженного кишечника и остеопороза.

Как восполнить дефицит витаминов курильщику

Рациональное питание, богатое необходимыми витаминами поможет восстановить недостаток полезных веществ в организме курильщика только в том случае, если вы бросили курить, ведь никотин разрушает действие многих витаминов. В первую очередь следует восполнить запасы витамина С, А , Е и Бета-каротина. Если вы не можете отказаться от сигареты необходимо включить в рацион следующие продукты:

  • Орехи (миндаль, арахис, фисташки, фундук).
  • Рыба (лосось, судак, угорь).
  • Овсяная и ячневая крупы.
  • Свежая петрушка, зеленый перец.
  • Желтки яиц.

Суточная норма витамина С  для здорового человека составляет около 50 мг в сутки. Восполнить запас витамина С естественным путем помогут продукты с максимальным содержанием аскорбиновой кислоты:

  • Черная смородина содержит 200 мг витамина С на 100 граммов продукта.
  • Свежая петрушка содержит 190 мг витамина С на 100 граммов продукта.
  • Зеленый перец содержит 120 мг витамина С на 100 граммов продукта.

Роль витаминов в человеческом организме велика, а при их дефиците возникают определенные специфические симптомы. В условиях современной медицины можно проверить свой витаминный фон, сдав анализ крови на исследование витаминного статуса и узнать лично ваш уровень витаминов в действительности.

Важно! Не занимайтесь самолечением, избыток витаминов может быть также чрезвычайно опасен, как и их недостаток. Чтобы точно определить недостаток того или иного витамина в организме необходимо обратиться к врачу и сдать анализ крови, результат анализа подтвердит диагноз и поможет определить необходимую лекарственную или витаминную терапию.

Еще одним информативным и достоверным анализом является спектральный анализ волос, который помогает выявлять избыток или недостаток микроэлементов у курильщика.

  • Для проведения этого простого и безболезненного анализа необходимо состричь волосы с затылка, максимально близко к шее, срезанные пряди помещаются в чистый бумажный конверт и доставляются в лабораторию.
  • Срезать пряди следует из 2 – 3 мест на затылке, при этом длина локонов должна быть не менее 3 см, а толщина пучка – не менее 5 мм, при этом важно, чтобы на анализ были отправлены волосы, расположенные у шеи. В том случае, если волосы слишком короткие, следует предоставить лаборанту около чайной ложки материала для исследования.
  • За 2 недели до спектрального анализа волос необходимо прекратить использование шампуней для роста и укрепления волос, обогащенные микроэлементами и иными добавками. Голову в течение этого времени необходимо мыть только детскими шампунями без отдушек, красителей и ароматизаторов, а перед сбором материала для анализа волосы тщательно моются и сушатся, при этом применять кондиционеры, маски, мусы, гели, лаки и любые другие средства запрещается.

Вам может быть интересно: «Витамин С: в каких продуктах содержится аскорбиновая кислота»

Витамины, необходимые курильщикам

Бросили курить  — принимать ли вообще синтетические витамины?

Многие специалисты считают, что основной эффект от приема синтетических витаминов психологический, а здоровому человеку лекарства не нужны. Все полезные вещества уже созданы природой, и содержаться в продуктах. За миллионы лет эволюции витамины привыкли справляться со своей задачей, поэтому полностью заменить их химическим аналогом, таблеткой, вряд ли такое удастся, главное, что может сделать человек – не выбивать из строя свой организм!

Витамины курильщик конечно же сможет получить из витаминно-минеральных комплексов, но свойства у них будут отличаться, Химические аналоги витаминов не живые, а человеку нужны продукты для жизни. Витамины всегда решают проблему совместно, нет смысла покупать в аптеке один какой-то определенный витамин, если нет остальных, он не проявит себя, только когда все витамины соберутся вместе в организме начнется настоящая оздоровительная революция. Выход здесь только один – отказ от вредной привычки.

Если бросить курить вы пока не в состоянии, грамотно подобрать необходимые именно для вас витаминно-минеральный комплекс сможет специалист, исходя из проведенных анализов, которые подтверждают наличие или отсутствие определенного витамина и минерала в организме курильщика.
В любом случает подойдите к выбору витаминных комплексов с осторожностью.

Чаще всего курящему человеку могут назначить следующие специальные комплексы.

  • Витрум. В составе Витрум включено 14 витаминов и 17 минералов, комплекс рекомендован для профилактики авитаминоза. За счет входящих в состав витаминов и минералов насыщает организм необходимыми веществами при недостаточном питании или длительном курении, нормализует психоэмоциональное состояние, снижает восприимчивость к простудным и инфекционным заболеваниям.
  • Мульти-табс Интенсив. Комплекс состоит из 9 минералов и 11 витаминов, нормализует обмен веществ, улучшает психологическое состояние, снижает ощущение усталости, защищает клети от губительного окислительного процесса, укрепляет иммунитет, назначают с целью профилактики авитаминоза.
  • Супрадин. Витаминно-минеральный комплекс содержит комплекс веществ, необходимый курильщикам. Препарат улучшает обменные процессы, предупреждает развитие авитаминоза, способствует восстановлению структуры волос, укреплению ногтевой пластины, повышает иммунитет.

Питание курильщика

Получить все необходимые витамины и минеральные вещества возможно при соблюдении сбалансированного питания. Ваша задача разнообразить диету и обогатить рацион продуктами, содержащими данные витамины и минералы, где особенно полезны такие компоненты:

Витамин С. Аскорбиновая кислота выполняет биологические функции восстановителя и кофермента некоторых метаболических процессов, является мощным антиоксидантом. Участвует в образование коллагена, серотонина из триптофана, образование катехоламинов, в синтезе кортикостероидов. Аскорбиновая кислота также участвует в превращении холестерина в желчные кислоты. Витамин С необходим для обезвреживания различных токсических веществ в клетках печени. Стимулирует синтез интерферона, поэтому оказывает регулирующее действие на иммунную систему.

Витамин В9. Фолиевая кислота является водорастворимым витамином, необходимым для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Фолиевая кислота просто необходима для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому её наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма (период внутриутробного развития и раннее детство), а также курильщикам.

Витамины А и Е. Витамин А участвует в процессе зрения и антиоксидантной защите организма, а также витамин А усиливает антиоксидантное действие витамина Е. Витамины нормализуют состав крови, улучшают состояние кожи, волос, ногтей, противостоят раннему старению.

Магний. Этот минерал обеспечивает нормальное функционирование клеток, влияет на обмен веществ,  регулирует передачу нервных импульсов и сокращение мышц. Предупреждает появление депрессии, снижая раздражительность, нервозность, нормализует психоэмоциональное состояние.

Селен. Важный микроэлемент, который участвует в обменен веществ, он способствует усвоению организмом витамина Е и йода, уменьшит риск развития онкологии. Селен просто необходим для нормального функционирования иммунной системы,  способен эффективно противодействовать различным вирусам.

Витамины, необходимые курящему человеку не способны полностью защитить курильщика от вреда, наносимого пристрастием к сигаретам. Однако, они способны лишь в незначительной степени, при грамотном подходе уменьшить риск развития тяжелых осложнений.

Вам может быть интересно:

1 Comment

  1. Пишете, что витамины А, Е, С разрушаются у курильщиков, витамин А вообще запрещен, тогда смысл в приеме этих витаминов, так лишь бы что-то назначить! Тем более еще и в витаминно-минеральных комплексах таких больших , в которых не все витамины и минералы совместимы друг с другом. Витамин А нельзя принимать с D, они нейтрализуют друг друга, В2 приводит к окислению В1, D не усваивается , если принимать с витамином Е, лучше их пить по отдельности, витамин В12 ликвидирует свойства С и РР и т.д , тоже самое и с минералами творится, поэтому надо еще комплексы грамотно подбирать. Посмотрела только рекомендованный Витрум , намешано все в кучу. Мне кажется это маркетинговый ход, что якобы там все сочетается и там форма иная, на витаминно-минеральных комплексах делают огромные деньги, если даже пропьете их , эффект и пользу от всех ингредиентов входящих в состав, все равно никто не установит и не узнает! Поэтому лучше уж покупать небольшие витаминно-минеральные комплексы с сочетаемыми витаминами и минералами, которые иногда и усиливают действие друг друга. И естественно, как вы писали, только после того, как установят каких витаминов и минералов не хватает в организме курильщика!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *