Зачем человеку нужен сон?

Сон залог здоровья

Сон – это естественное физиологическое явление и важная составляющая здоровья, красоты и долголетия. Мы проводим во сне около 1/3 своей жизни, и до сих пор многие его механизмы до конца не изучены. Но давно известно, что от продолжительности и качества сна зависит общее физическое и психическое состояние здоровья человека. Пока тело отдыхает, мозг продолжает работать, восстанавливая энергию, необходимую для полноценной жизни человека, потраченную за день. Так зачем человеку нужен сон?

Польза сна

Здоровый и глубокий сон жизненно необходим человеку. Доказано, что нарушения сна часто приводят к развитию диабета, избыточному весу, сердечно-сосудистым заболеваниям, преждевременному старению и онкологическим заболеваниям. Представители ночных профессий, имеющих недостаток сна в большей степени подвержены риску заболеть раком. Все дело в мелатонине, регуляторе циркадного ритма всех живых организмов, считают ученые. Этот гормон защищает нас от стрессов, преждевременного старения, от простудных и даже онкологических заболеваний.

Факты о важности сна

Всем известно, что если не спать всю ночь, то это не смертельно, просто на следующий день человек становится вялым и раздражительным. Но эксперименты показали, если не спать 2 ночи подряд человеку трудно сосредоточиться и он допускает много ошибок, после 3 бессонных ночей у человека могут появиться галлюцинации. На 4 сутки без сна человек полностью утрачивает чувство реальности, а дальнейшие эксперименты с бодрствованием угрожали здоровью и жизни добровольцев  и их прекращали. Зачем же нашего мозгу нужен сон? Данный вопрос продолжает занимать умы ученых, по сей день, одно точно ясно мозг восстанавливается и отдыхает. Во время сна мозг не прекращает своей работы не на секунду, нейроны не снижают своей активности.

Сон для современного человека – роскошь

Последние 150 лет общее время сна сократилось на 30%. Ученые подсчитали, современный человек спит в среднем 5-6 часов в сутки, а это на 2 часа меньше, к примеру, чем на 200 лет назад. Высокоскоростной ритм мегаполиса диктует свои правила, главное из которых успеть как можно больше, с таким условием ночной сон становится роскошью. Жизнь больших городов не прекращается ни днем, ни ночью. Многие вынуждены работать в ночную смену, только в крупных городах России цифра достигает порядка 20% трудоспособного населения, это медики, полицейские, водители, машинисты, бармены и продавцы, а также диджеи.

Здоровый сон залог успешного бодрствования, люди которые надеются за счет сокращения сна расширить периоды своей активности, глубоко заблуждаются. Наука уверена, сон жизненно необходим всему организму, является залогом здоровья, красоты, долголетия, и спать надо много, непрерывно и желательно по ночам.

Статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *