7 продуктов для красоты, стройности и молодости кожи

Питание молодость и красота

Еда влияет на красоту и здоровье лучше самого хорошего крема и любой процедуры. Только надо точно знать, что следует следует класть себе на тарелку, чтобы сохранить красоту, стройность и молодость кожи.

Все женщины стремятся выглядеть привлекательно и стройно. С этой целью они прибегают к всевозможным способам:

  • подолгу истязают себя в тренажерных залах;
  • применяют различные косметические средства;
  • сидят на диетах;
  • пользуются услугами косметологических салонов.

Но в то же время многие даже не задумываются, что вовсе не обязательно идти на подобные жертвы для достижения желаемого результата. Достаточно правильно питаться.

Итак, рассмотрим, какие же именно продукты следует включить в свой повседневный рацион, чтобы поправить здоровье, сохранить красоту, продлить молодость и добиться той желанной стройности и подтянутости.

молочные и кисломолоные продукты

1. Молоко и кисломолочные продукты

Молоко (но только не магазинное) в большом количестве содержит необходимый нашему организму белок. Он способствует росту и регенерации кожи, волос, костей и ногтей. Второй, не менее важный, компонент этого напитка – аминокислоты. Благодаря им не только улучшается пищеварение, но и повышается тонус мышц.

Кисломолочные продукты способствуют нормализации обмена веществ и работы кишечника, блокируют размножение вредных бактерий и их негативное воздействие на организм. К тому же они восстанавливают микрофлору желудка и укрепляют иммунитет.

Кефир, например, улучшает пищеварение и ускоряет метаболизм, что актуально для тех, кто желает скинуть вес или поддерживает себя в форме. А натуральный йогурт богат белком, который способствует выработке коллагена. Последний, как известно, препятствует появлению морщин. Домашний творог может похвастаться обилием селена, витаминов Е и В2, которые помогают сохранить красоту кожи. Не менее важны для организма и такие напитки, как ряженка и простокваша, так же содержащие полезные бифидобактерии.

Для сохранения красоты и продления молодости достаточно выпивать стакан какого-либо вышеупомянутого напитка или съедать 200 г творога в день. Это защитит кожу от преждевременного образования морщин, появления прыщей и раздражения, а организм получит много полезных веществ.

орехи

2. Орехи

Все без исключения орехи (грецкие, фисташки, миндаль, фундук и другие) богаты белками, жирами, витаминами и минералами. Они в большом количестве содержат селен (известен как эликсир молодости) и витамин Е (в том числе способствует лучшему усвоению предыдущего химического элемента).

В состав орехов входит и такой необходимый организму минерал, как цинк. Он помогает укрепить кости и ногти. Если последние слоятся, стали излишне ломкими и на них появились белые пятнышки, это значит, что организм остро нуждается в цинке.

Еще в орехах присутствует коэнзим Q10. Данный кофермент необходим для обновления клеток кожи. До 30 лет организм человека сам справляется с его выработкой, но затем процесс замедляется и обязательно нужно, чтобы коэнзим Q10 поступал извне.

Похвастаться наилучшими омолаживающими свойствами могут такие орехи, как миндаль, грецкие и кешью. Впрочем, это не означает, что другие виды не нужно есть. Ведь польза от ежедневного употребления небольшого количества орехов (80-120 грамм) неоспорима. Они помогут:

  • снизить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний;
  • избежать проблем со зрением;
  • повысить тонус организма;
  • успокоиться при депрессиях и стрессовых ситуациях.

Но чтобы польза была действительно ощутимой, их следует кушать в сыром виде, без соли и, как уже было упомянуто выше, в небольших количествах.

фрукты и ягоды

3. Фрукты и ягоды

Особенно полезны для организма кислые сорта. Все дело в том, что именно в них присутствует большое количество антиоксидантов и витамина С. Первые защищают клетки от свободных радикалов, регулируют жировой обмен и придают коже здоровый вид. Второй способствует образованию коллагена.

Избежать преждевременного старения и увядания кожи вполне реально, если регулярно употреблять сливы, абрикосы, апельсины, гранат, землянику, чернику, малину.

Очень полезны и яблоки. Они просто идеальны для тех, кто хочет сбросить пару лишних килограмм. Эти фрукты помогают поддерживать сахар в крови на необходимом уровне и предотвращают приступы голода. А достигается подобный эффект благодаря пектину, который в изобилии содержится в яблоках. К тому же данный полисахарид нейтрализует действие вредных веществ в кишечнике и способствует их быстрому выведению.

Особого внимания заслуживает и вишня. В ней много каротина и витамина С. Все это делает ягоду отличным антидепрессантом, который к тому же повышает иммунитет и очищает организм от шлаков. Незаменима вишня и при малокровии, проблемах с почками и легкими.

Витамины групп А, В, С и аминокислоты в большом количестве содержатся в манго. Этот заморский фрукт поможет преодолеть стресс, улучшить мышечный тонус и избавиться от ненавистных килограммов. Ко всему прочему, он полезен при проблемах со зрением и простудных заболеваниях (рините, ларингите, тонзиллите и пр.).

овощи

4. Овощи

Если ежедневно не съедать достаточное количество овощей, молодость надолго не сохранишь. Это наверняка! Ведь они:

  •  защищают кожу от воздействия ультрафиолета и сухости;
  • помогают поддерживать кислотно-щелочной баланс организма;
  • предотвращают появление морщин;
  • выводят из организма вредные вещества;
  • способствуют обновлению кожи.

Наиболее полезными овощами для сохранения красоты и молодости являются:

  1.  морковь;
  2.  свекла;
  3.  зеленый и красный перец;
  4.  помидоры;
  5.  тыква;
  6.  оливки.

Для достижения максимального эффекта их рекомендуется употреблять в сыром виде в салатах, заправленных растительным (желательно оливковым) маслом.

Но это отнюдь не означает, что овощи, прошедшие обработку, утратили абсолютно все свои полезные свойства. Просто в рационе свежие должны преобладать над приготовленными.

Особое место отведено зелени. Шпинат, салат, петрушка, сельдерей, зеленый лук, базилик, щавель… Из-за богатого содержания минералов, витаминов и микроэлементов все они признаны природными антиоксидантами, выводящими из организма вредные вещества. Именно последние разрушают клетки, что становится в том числе и причиной раннего старения.

Отдельного внимания заслуживает капуста. Она богата витамином С, недостаток которого в организме, как уже упоминалось выше, является одной из причин преждевременного старения. Причем это касается абсолютно всех видов капусты: белокочанной, брокколи, морской, брюссельской, цветной и т. д.

Стоит отметить, что белокочанная капуста сохраняет свои полезные свойства даже в квашеном виде. А брокколи, например, выводит из клеток продукты обмена, излишек жидкости и улучшает работу организма в целом. Морская же капуста вообще кладезь микроэлементов: медь, хром, цинк, кремний, калий, натрий и магний – и это далеко не полный перечень. Неудивительно, что она признана не только омолаживающим, но и лечебным продуктом.

мясо, рыба и морепродукты

5. Мясо, рыба и морепродукты

Из мяса к числу продуктов, помогающих сохранить красоту и молодость, относят курятину и крольчатину (естественно, отварные либо приготовленные на пару). Они содержат в большом количестве витамины группы В и аминокислоты. Такое мясо способствует расщеплению в организме углеводов, которые, как известно, сложно перевариваются. Помимо этого, мясо кролика и курицы улучшает работу сердца и мышц.

Из рыб и морепродуктов можно порекомендовать к употреблению практически все (кроме ядовитых). Обитатели рек, морей и океанов богаты йодом, белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и микроэлементами. Лосось, сельдь, тунец, треска, скумбрия и другие представители рыбьего царства:

  •  помогут привести в норму работу щитовидной железы;
  • улучшат состояние кожи;
  • предупредят появление морщин;
  • придадут волосам блеск и здоровый вид.

зерновые продукты

6. Зерновые

Они богаты клетчаткой, пищевыми волокнами, различными витаминами и микроэлементами, антиоксидантами. Ввиду этого, их потребление поможет:

  • активизировать обменные процессы в организме;
  • повысить выработку коллагена;
  • улучшить состояние сосудов и кровообращение;
  • ускорить выведение шлаков.

Все это позитивно сказывается на здоровье человека и состоянии его кожи, которая приобретает свежесть, упругость и красивый цвет.

Рекомендуются к употреблению рисовая, гречневая и перловая каши, отруби, пророщенные зерна пшеницы, овсяные хлопья.

растительные масла

7. Растительные масла

Они богаты кислотами, витаминами и антиоксидантами. В числе наиболее полезных масел выделяют оливковое, подсолнечное, льняное и ореховое. Все они просто незаменимы в летнюю жару, поскольку помогают защитить кожу от воздействия ультрафиолета.

Насытить эпидермис маслами можно как внешне, сделав маску или протерев лицо и область декольте, так и изнутри, заправив ими салат. Неважно как попадет данный продукт в организм, эффект от него будет одинаково шикарен. Стоит отметить и тот факт, что растительные масла сжигают лишний жир и способствуют омоложению кожи.

Для достижения максимальных результатов рекомендуется проводить массаж с использованием того или иного вида масла за 20-30 минут до принятия ванны или душа. Маска для волос из них поможет избавить последние от сухости.

Конечно, здесь упомянуты не все продукты питания, которые помогут продлить молодость, сделать женщину более привлекательной и стройной. Но даже такой перечень является весьма внушительным. И что особенно радует, большинство из них доступны всем. А это значит, что практически каждая представительница слабого пола, употребляя их, вполне способна не прикладывая особых усилий всегда быть стройной и выглядеть моложе своих лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *